1课堂练习11、粘度为1
2×10-3Pa·s,密度为1100kg·m-3的某溶液,在一个外管为57mm×3
5mm,内管为25mm×2
5mm所套装而成的环形通道中流动,其质量流量为9
9×103kg·h-1,试判断溶液在环形导管中的流动型态
解:已知:D=0
057-2×0
0035=0
05m,=1
2×10-3Pa·s,=1100kg·m-3,qm=9
9×103kg·h-1,d=0
025m,则当量直径de=D-d=0
025m体积流量qV===9
0m3·h-1u===1
70m·s-1Re===3
9×104>4000呈湍流
2、温度为20℃的水(密度为1000kg·m-3,粘度为1
0×10-3Pa·s)流过长10
0m,内径10
0mm的导管
已知管中心水的流速为umax=0
09m·s-1,试求:水通过上述导管引起的压降
解:按umax计算雷诺数:(Re)max===900