《建筑结构》第五章习题答案-2————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:3第五章受弯构件正截面承载力计算《建筑结构》第五章习题:共用条件:一类环境使用,结构安全等级为二级
5-25一钢筋混凝土矩形梁截面尺寸200mm×500mm,弯矩设计值M=120kN·M
混凝土强度等级C25,试计算其纵向受力钢筋截面面积:①当选用HPB235级钢筋时;②改用HRB400级钢筋时;最后画出相应配筋截面图
解:依题意查得参数:γ0=1,fc=11
9N/mm2,ft=1
27N/mm2,c=25mm,○1fy=210N/mm2,ξb=0
614;as=65mm
h0=500-65=435mm先按单筋矩形截面计算,266
04352009
111012026201bhfMcs614
0211211bsAs=M/[fyh0(1-0
5ξ)]=1560
65mm2,选5
20,As=1571mm2>min=0
45ftbh/fy=0
27×200×500*210=272mm2>0
02bh=0
002×200×500=200mm2,○2fy=360N/mm2,ξb=0
517;as=40mm,h0=500-40=460mm先按单筋矩形截面计算,238
04602009
111012026201bhfMcs517
0211211bsAs=M/[fyh0(1-0
5ξ)]=120×106/[360×460×(1-0
28)]=842
61mm2,选3#20,As=941mm2,或4#18,As=1018mm2>min=272mm2○1○25-26某大楼中间走廊单跨简支板,计算跨度2
18m,承受均布荷载设计值g+q=6kN/m2(包括自重),混凝土强