电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

机械设计课程解读VIP免费

机械设计课程解读_第1页
1/27
机械设计课程解读_第2页
2/27
机械设计课程解读_第3页
3/27
《机械设计》课程设计说明书姓名:王玉锋系别:机械工程系班级:机电091学号:200900105012指导老师:靳龙机械设计课程设计设计说明书一、传动方案拟定二、电动机的选择三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比四、普通V带的设计五、齿轮的设计六、传动轴的设计七、联轴器的选择八、滚动轴承的设计九、键连接的选择十、箱体设计十一、润滑密封设计十二、设计总结十三、设计参考文献机械设计课程设计题目题目名称:设计两级圆柱齿轮减速器说明:此减速器用于热处理车间零件清洗传送带的减速。此设备两班制工作,工作期限十年,户内使用。传送简图如下:技术参数已知条件数据组号12345678鼓轮直径(mm)300330350350380300360320传送带运行速度(m/s)0.630.750.850.80.80.70.840.75传送带从动轴所需扭矩(N﹒m)7006706509501050900660900一、传动方案拟定第三组:设计两级圆柱斜齿轮减速器1、工作条件:工作为两班工作制,使用期限10年,载荷平稳,环境清洁。2、原始数据:鼓轮直径=350mm传送带运行速度=0.85m/s传送带从动轴所需扭矩=650N.m方案拟定:采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲、吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。二、电动机的选择传动装置的总效率ηaηa=η1η2η2η2η2η2η3η3η4=0.92×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.97×0.97×0.99=0.81η1为V带的效率,η2为滚动球轴承的效率η3为斜圆柱齿轮的效率,η4为弹性联轴器的效率电动机的选择执行机构的曲柄转速为n=1000×60v÷D÷3.14=46r/minPw=Tn÷9550=650×46÷9550=3.13KW电动机所需功率为:Pd=Pw/η=3.13÷0.81=3.86KW经查表按推荐的传动比范围,V带传动的传动比i1′=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器的传动比i2′=8~40.则总传动比合理范围为ia′=16~160,电动机转速的可选范围为nd′=ia′×n=(16~60)×46.4=742.56~7425.6r/min综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比。选型号为Y112M–4的三相异步电动机,额定功率为4kW,满载转速为nm=1440r/min,同步转速为1500r/min。三、确定传动装置的总传动比和分配传动比设电动机的轴为0轴,减速箱的高速轴为1轴,中速轴为2轴,低速轴为3轴(1)总传动比由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速,可得传动装置总传动比为ia=1440÷46=31.30(2)分配传动装置传动比Ia=io×i式中io、i分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取io=2.5,则减速器传动比为i=31.30÷2.5=12.52根据各原则,得高速级传动比为i1=4.03,则i2=i÷i1=12.52÷4.03=3.10方案电动机型号额定功率Pedkw电动机转速minr电动机重量N参考价格元传动装置的传动比同步转速满载转速总传动比V带传动减速器1Y112M-441500144047023016.152.37.02中心高外型尺寸L×(AC/2+AD)×HD底脚安装尺寸A×B地脚螺栓孔直径K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸F×GD132515×345×315216×1781236×8010×411、计算传动装置的运动和动力参数(1)各轴转速N0=nm=1440r/minN1=nm/i0=1440÷2.5=576r/minN2=n1/i1=576÷4.03=143r/minN3=n3/i2=143/3.10=46r/min(2)各轴输入功率P1=Pd×η1=4×0.92=3.68KWP2=P1×η2×η3=3.68×0.99×0.97=3.53KWP3=P2×η2×η3=3.53×0.99×0.97=3.39KW则各轴的输出功率:P1′=P1×0.98=3.60KWP2′=P2×0.98=3.45KWP3′=P3×0.98=3.32KW(3)各轴的转矩电动机轴的输出转矩mNnpT53.261440495509550000T1=9550×P1/N1=61.01N.mT2=9550×P2/N2=246.43N.mT3=9550×P3/N3=734.93N.m轴0轴1轴2轴3转速r/min140057614346功率KW43.683.533.39转矩N.m26.5361.01246.43734.93四、设计V带和带轮(1)确定计算功率查课本表5.6得:Ka=1.2Pca=Ka×P=1.2×4=4.8KW,式中Ka为工作情况系数,P为传递功率,即电动机的额定功率。(2)选择带型号根据Pca=4.8KW和小带轮转速n1=576r/min按图5.8选用带型为A型带。(3)选取带轮基准直径D1、D2根据V带带型,参考课本表5.2选取D1=90mm(4)验算带速VV=πD1n1/60/1000=3.14×90×576÷60÷1000=3m/s小于30m/s则大带轮基...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

机械设计课程解读

爱的疯狂+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部