电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

矿井电气保护整定计划书VIP免费

矿井电气保护整定计划书_第1页
1/15
矿井电气保护整定计划书_第2页
2/15
矿井电气保护整定计划书_第3页
3/15
白芦煤矿矿井电气保护整定计划书山西茂华白芦煤业1白芦煤矿矿井电气保护整定计划书白芦煤矿井下10KV中央变电所采用单母线分段供电,共分两段。本次计算根据负荷统计或保护变压器的方式计算过流整定值,按无限大容量标幺值法计算短路电流值,基准值选择如下:Sd=100MVAUd1=10.5KVUd2=0.69KVId1=Sd/1.732Ud1则Id1=5.5KAId2=83.68KA由确定基准值根据各线路系统的短路计算电路图,通过以下方法求出主要元件的电抗标幺值A电力系统的电抗标幺值:Xs*=Sd/S∞B线路的电抗标幺值:XL*=X0LSd/Ud12C电力变压器的电抗标幺值:XT*=Uk%Sd/SND电抗器的标幺电抗:XL*=XL%IdUL.N/IL.NUdE根据基准值和电抗标幺值求短路电流:IK(3)=Id1/ΣXK*或IK(3)=Id2/ΣXK*F三相短路容量Sk(3)=Sd/X*Σ2高压侧整定计算一、高压侧1段1#分馈系统末端最大三相短路电流IK1(3)=16.84KA系统末端最小两相短路电流IK1(2)=14.59KA额定电流Ie=168A1、过流保护值计算:安装容量:Pe=2332KW取值Kd=0.9Cos?=0.85有功计算负荷:P30=Kd×Pe=0.9×2332=2098.8KW视在计算负荷:S30=P30/Cos?=2469KVA计算电流:I30=S30/3UN=142A最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=1.5×142=213A过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/Kre=1.2×1×213A/0.95=269A动作时间取5秒灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验:SP=Kw×IK2(2)/Iop=14590/269=54.2≥1.5合格2、速断保护值计算:Iqb=8840A灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验:SP=1×14590/8840=16.5≥2合格二、高压侧1段2#分馈系统末端最大三相短路电流IK2(3)=6.46KA系统末端最小两相短路电流IK2(2)=5.6KA额定电流Ie=193A31、过流保护值计算:安装容量:Pe=950KW取值Kd=0.9Cos?=0.85有功计算负荷:P30=Kd×Pe=0.9×950=855KW视在计算负荷:S30=P30/Cos?=1005KVA计算电流:I30=S30/3UN=58A最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=3×58=174A过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/Kre=1.2×1×174A/0.95=219.7A动作时间取5秒灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验:SP=Kw×IK2(2)/Ki=5600/219.7=25.4≥1.5合格2、速断保护值计算:Iqb=1544A灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验:SP=5600/1544=3.62≥2合格三、高压侧1段3#分馈系统末端最大三相短路电流IK3(3)=5.2KA系统末端最小两相短路电流IK3(2)=4.51KA额定电流Ie=234A1、过流保护值计算:安装容量:Pe=905KW取值Kd=0.75Cos?=0.8有功计算负荷:P30=Kd×Pe=0.75×905=678.75KW视在计算负荷:S30=P30/Cos?=848.4KVA计算电流:I30=S30/3UN=48.9A4最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=3×48.9=147A过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/Kre=1.2×1×147A/0.95=185.6A动作时间取5秒灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验:SP=Kw×IK2(2)/Ki=4510/185.6=24.2≥1.5合格2、速断保护值计算:Iqb=1404A灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验:SP=4514/1404=3.2≥2合格四、高压侧1段5#分馈系统末端最大三相短路电流IK4(3)=4494A系统末端最小两相短路电流IK4(2)=3892A额定电流Ie=2.98A1、过流保护值计算:安装容量:Pe=44KW取值Kd=0.9Cos?=0.85有功计算负荷:P30=Kd×Pe=0.9×44=39.6KW视在计算负荷:S30=P30/Cos?=46.6KVA计算电流:I30=S30/3UN=2.69A最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=1.5×2.69=4.03A过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/Kre=1.2×1×4.03A/0.95=5.09A动作时间取5秒灵敏度计算:按线路末端最小两相短路电流效验:SP=Kw×IK2(2)/KiIop=3892/5.09×20=38≥1.5合格52、速断保护值计算:Iqb=21.5A灵敏度计算:按线路首端最小两相短路电流效验:SP=3892/21.5×20=9.05≥2合格五、高压侧2段5#分馈系统末端最大三相短路电流IK5(3)=4494KA系统末端最小两相短路电流IK5(2)=3892A额定电流Ie=4.33A1、过流保护值计算:安装容量:Pe=60KW取值Kd=0.9Cos?=0.85有功计算负荷:P30=Kd×Pe=0.9×60=54KW视在计算负荷:S30=P30/Cos?=63.5KVA计算电流:I30=S30/3UN=3.67A最大负荷电流:IL.max=(1.5~3)I30=1.5×3.67=5.5A过流保护值:Iop=Krel×Kw×IL.max/Kre=1.2×1×5.5A/0.95=6.94A动作时间取5秒灵敏...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

矿井电气保护整定计划书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部