下载后可任意编辑小学数学第六册第四单元试卷(B)一、口算题(每道小题8分共24分)1.45+15×6=250÷5×8=6×5÷2×4=10030×3+8=2.400÷420×5=10+12÷3+20=(80÷20+80)÷4=70+(10010×5)=3.360÷40=40×20=8025=70+45=二、计算题(每道小题4分共16分)1.210021×53+22552.6240÷48+63×483.(501143×85)+33974.(2886+6618)÷(400346)三、文字叙述题(每道小题4分共8分)1.720加上156与14的积,和是多少?2.296与72的和,乘以24,积是多少?四、应用题(每道小题8分共40分)1.3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包有布64米,一共运布多少米?2.某厂甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天能加工多少个零件?3.某工程队铺下水道15天铺了900米,照这样计算75天可铺多少米?(列综合算式)4.小林从家到学校要走10分,已经走了7分离学校还有240米,小林从家到学校要走多远?下载后可任意编辑5.某商场第一天卖出皮大衣9件,每件380元,第二天卖出同样的皮大衣13件,第二天比第一天多收入多少元?(两种方法解答)五、其它题(每道小题3分共12分)1.把下面算式列成综合算式.15×12=180856+180=1036______________________________2.把下面算式列成综合算式.208×32=665675006656=844__________________________3.把下面算式合并成综合算式.155+183=338338÷13=26__________________________4.把下面的算式合并成综合算式.336÷21=16402×16=6432__________________________六、选作(10分)12千克的苹果价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,一千克苹果多少元?