电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

自考习题解答VIP免费

自考习题解答_第1页
1/8
自考习题解答_第2页
2/8
自考习题解答_第3页
3/8
一、某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下:经济情况概率甲股票预期收益率乙股票预期收益率繁荣0.360%50%复苏0.240%30%一般0.320%10%衰退0.2-10%-15%要求:(1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小;(2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。(3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的系数和组合的风险收益率;(4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。【答案】(1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率:甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%乙股票收益率的期望值=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%甲股票收益率的标准差=2.0%30%103.0%30%202.0%30%403.0%30%602222)()()()(=25.30%乙股票收益率的标准差=2.0%21%153.0%21%102.0%21%303.0%21%502222)()()()(=23.75%甲股票收益率的标准离差率=25.30%/30%=0.84乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.13。(2)甲、乙股票的必要投资收益率:甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72%乙股票的必要投资收益率=4%+1.13×8%=13.04%(3)投资组合的系数和组合的风险收益率:组合的系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56组合的风险收益率=1.56(10%-4%)=9.36%。(4)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%。二、甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和12元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股票为固定股利股票,B股票为固定增长股票,股利的固定增长率为5%,C股票前2年的股利增长率为18%,2年后的股利增长率固定为6%。假设目前股票市场的平均收益率为16%,无风险收益率为4%。要求:(1)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的系数和风险收益率;(2)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的必要收益率;(3)分别计算A、B、C三只股票的必要收益率;(4)分别计算A、B、C三只股票目前的市场价值;(5)若按照目前市价投资于A股票,估计半年后其市价可以涨到12元/股,若持有半年后将其出售,假设持有期间得到0.6元/股的现金股利,计算A股票的持有期收益率和持有期年均收益率;(6)若按照目前市价投资于B股票,并长期持有,计算其预期收益率。【答案】(1)投资组合的β系数=20%×1.2+45%×1.9+35%×2=1.795投资组合的风险收益率=1.795×(16%-4%)=21.54%(2)投资组合的必要收益率=4%+21.54%=25.54%(3)A股票的必要收益率=4%+1.2(16%-4%)=18.4%B股票的必要收益率=4%+1.9(16%-4%)=26.8%C股票的必要收益率=4%+2(16%-4%)=28%(4)A股票的市场价值=0.4/18.4%=2.17(元/股)B股票的市场价值=0.6(1+5%)/(26.8%-5%)=2.89(元/股)C股票的市场价值=0.7(1+18%)/(1+28%)+0.7(1+18%)2/(1+28%)2+[0.7(1+18%)2×(1+6%)/(28%-6%)]×(P/F,28%,2)=0.6453+0.5949+2.8667=4.1069(元/股)(5)A股票的持有期收益率=[(12-8)+0.6]/8=57.5%A股票的持有期年均收益率=57.5%/(6/12)=115%(6)B股票的预期收益率=0.6(1+5%)/10+5%=11.3%。三、A公司2004年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,4年期。要求:(1)假定每年6月5日付息一次,到期按面值偿还。B公司2006年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的持有期收益率。(2)假定每年6月5日付息一次,到期按面值偿还。B公司2006年6月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的持有期收益率。(3)假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2006年6月5日按每张1180元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的持有期收益率。(4)假定每年6月5日付息一次,到期按面值偿还。B公司2005年6月5日计划购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12%,计...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

自考习题解答

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部