电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级解决问题教学设计——三位数乘两位数VIP免费

四年级解决问题教学设计——三位数乘两位数_第1页
1/2
四年级解决问题教学设计——三位数乘两位数_第2页
2/2
第4课时单价、数量和总价【教学内容】教材第52页的例4及相对应的“做一做”。【教学目标】1.使学生理解单价、数量、总价的概念,掌握“单价×数量=总价”这组数量关系。2.引导学生自主探索“单价×数量=总价”这组数量关系,并应用它去解决问题。【教学重点】使学生理解单价、数量和总价三个数量的关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。【教学过程】一、复习引入1.师:请根据乘除法的关系进行推算。3×7=21()×()=4221÷3=()42÷7=()21÷7=()()÷()=()学生独立填写,集体汇报。问:谁来说说乘除法之间有什么关系?2.师:在前面的学习中,我们经常会见过一些数量关系,今天我们来学习单价、数量和总价之间的关系。板书课题:单价、数量与总价的关系。二、教学新课1.理解单价、数量、总价的含义。(1)投影出示例4。师:请大家认真读题,小组合作讨论分析一下,你从中知道了哪些信息?要求什么?①学生先独立读题。②小组讨论交流。③小组派代表汇报。引导提问并概括。师:从题目中你知道了什么?第(1)题中,我们知道了篮球每个80元,买了3个,第(2)题中,我们知道了鱼每千克10元,买了4千克。(2)师:大家分析一下这些信息有什么特点吗?①学生思考,小组内讨论。②教师根据学生的汇报,总结:都是知道了每件商品的价钱,还知道了买了多少件商品。师:你们知道在数学领域里,像这样表示每件商品的价钱有个专门的名称吗?叫什么呢?(单价)单价可以以“1袋”、“1包”、“1个”等等为单位,这些以“1”为单位的物品的价格称为这种商品的单价。(3)师:像这样“买3个篮球”“买4千克”表示买了多少,也有个专门的名称是什么呢?学生思考,教师引导学生回答:数量。师:像表示袋数、包数、瓶数等,我们可以称之为商品的数量。(4)师:看看这两题,要求的是什么呢?①学生独立思考后,教师指名回答。②教师根据学生回答,总结:a.要求买3个多少钱。b.要求买4千克多少钱。都是求一共用了多少钱,在数学领域里,一共用了多少钱叫总价。2.探究单价、数量、总价之间的关系。(1)师:知道了单价、数量怎样求总价呢?请同学们完成例4。师:单价、数量和总价之间有什么关系吗?(2)学生根据例4汇报,教师总结板书:80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量总价单价数量总价(3)你能写出单价、数量、总价之间的关系式吗?学生思考,教师指名汇报,总结并板书:单价×数量=总价(4)根据这个数量关系,你能利用乘除法算式之间的关系,推算出其他的数量关系式吗?三、课堂练习完成教材第52页“做一做”。【课堂小结】今天你学会了什么,你有什么收获?【课后作业】1.完成教材练习九第3、8题2.完成《金榜行动》相应的练习。【教学反思】

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级解决问题教学设计——三位数乘两位数

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部