课后作业(十三)[基础巩固]一、物质的量浓度及相关计算1.下列说法中正确的是()A.将322gNa2SO4·10H2O溶于1L水中,所得溶液的物质的量浓度为1mol·L-1B.将1L2mol·L-1H2SO4溶液加水稀释到2L,所得溶液的物质的量浓度为1mol·L-1C.将1L18
4mol·L-1的H2SO4溶液加入到1L水中,所得溶液的物质的量浓度为9
2mol·L-1D.将336mLHCl气体溶于水,配成300mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为0
05mol·L-1[解析]A项错在溶剂体积为1L;C项溶液浓度大于9
2mol·L-1;D项,未指明气体所处状况
[答案]B2.下图是某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据
盐酸化学式:HCl相对分子质量:36
5外观:合格密度:1
18g·cm-3HCl的质量分数:36
5%符合GB622-89则该盐酸的物质的量浓度是()A.3mol·L-1B.8
4mol·L-1C.11
8mol·L-1D.0
5mol·L-1[解析]根据公式c===11
8mol·L-1,故选C
[答案]C3.在K2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液中,Fe3+的物质的量浓度为0
1mol·L-1,SO的物质的量浓度为0
3mol·L-1,则K+的物质的量浓度为()A.0
6mol·L-1B.0
3mol·L-1C.0
2mol·L-1D.0
15mol·L-1[解析]K2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液,Fe3+的物质的量浓度为0
1mol·L-1,SO的物质的量浓度为0
3mol·L-1,根据电荷守恒有3c(Fe3+)+c(K+)=2c(SO),即3×0
1mol·L-1+c(K+)=2×0
3mol·L-1,解得c(K+)=0
3mol·L-1
[答案]B4.将24
4gNaOH固体溶于水配成100mL溶液,其密度为1
219g·mL-1