电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

九年级数学 能力提高题之周测1 北师大版试卷VIP免费

九年级数学 能力提高题之周测1 北师大版试卷_第1页
九年级数学 能力提高题之周测1 北师大版试卷_第2页
九年级数学 能力提高题之周测1 北师大版试卷_第3页
初三数学能力提高题之周测(1)学校________________班别______________姓名______________成绩_____________(内容:方程(组)、不等式(组)和函数的综合应用③;完成时间:45分钟)1.某酒厂每天生产A、B两种品牌的白酒共600瓶,A、B两种品牌的白酒每瓶的成本和利润如下表:AB成本(元/瓶)5035利润(元/瓶)2015设每天生产A种品牌的白酒瓶,每天获利元。(1)请写出关于的函数关系式;(10分)(2)如果该酒厂每天至少投入成本26400元,那么每天至少获利多少元?(20分)2.某企业在生产甲、乙两种节能产品时需用A、B两种原料,生产每吨节能产品所需原料的数量如下表所示:本试卷由无锡市天一实验学校金杨建录制QQ:623300747.转载请注明!原料节能产品A原料(吨)B原料(吨)甲种产品33乙种产品15销售甲、乙两种产品的利润(万元)与销售量(吨)之间的函数关系如图所示。已知该企业生产了甲种产品吨和乙种产品吨,共用去A原料200吨。(1)写出与满足的关系式;(10分)(2)为保证生产的这批甲种、乙种产品售后的总利润不少于220万元,那么至少要用B原乙甲m(万元)n(吨)O632料多少吨?(20分)3.某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元。(1)该校初三年级共有多少人参加春游?(20分)(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案。(20分)初三数学能力提高题之周测(5)参考答案1.解:(1)=20+15(600-)即=5+9000(2)根据题意得:50+35(600-)≥26400∴≥360当=360时,有最小值,代入=5+9000得=5×360+9000=10800∴每天至少获利10800元.2.解:(1)3x+y=200.(2)销售每吨甲种产品的利润为3万元,销售每吨乙种产品的利润为2万元,由题意,得3x+2y≥220,200-y+2y≥220,∴y≥20∴B原料的用量为3x+5y=200-y+5y=200+4y≥280答:至少要用B原料280吨.3.解(1)设租36座的车辆.据题意得:解得:由题意应取8则春游人数为:368=288(人)(2)方案①:租36座车8辆的费用:8400=3200元,方案②:租42座车7辆的费用:元方案③:因为,租42座车6辆和36座车1辆的总费用:元所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

;绿洲书城+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部