化学反应的快慢(建议用时:45分钟)[学业达标]1.对于反应:CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑,下列判断正确的是()A.用HCl和CaCl2表示的化学反应速率数值不同,但所表示的意义相同B.不能用CaCO3的浓度的变化来表示化学反应速率,但可以用水来表示C.用H2O和CO2表示的化学反应速率相同D.用CaCl2浓度的减少来表示其化学反应速率【解析】本题考查的是化学反应速率的概念
因为CaCO3是固体,H2O为液体,不能用它们表示化学反应速率;CaCl2是生成物,其浓度在反应过程中会增加
在同一反应中,选用不同的物质表示化学反应速率数值可能不同,也可能相同,但意义相同,故正确答案为A项
【答案】A2.反应4A(g)+5B(g)4C(g)+6D(g)在0
5L密闭容器中进行,0
5min后,A减少了0
90mol,则反应的速率可表示为()A.v(D)=3
6mol·L-1·s-1B.v(C)=0
075mol·L-1·s-1C.v(B)=0
030mol·L-1·s-1D.v(A)=0
060mol·L-1·s-1【解析】依据v(A)===0
060mol·L-1·s-1,又依参加反应的各物质的反应速率之比等于其物质前的化学计量数之比,故v(B)==0
075mol·L-1·s-1,v(C)=v(A)=0
060mol·L-1·s-1,v(D)==0
090mol·L-1·s-1
【答案】D3.(2016·汕头高一检测)将10molH2和5molN2放入10L真空容器内,某温度下发生如下反应:3H2(g)+N2(g)2NH3(g),在最初的0
2s内,消耗H2的平均速率为0
06mol·L-1·s-1,则在0
2s末,容器中NH3的物质的量是()A.0
12molB.0
08molC.0
04molD.0
8mol【解析】v(H2)∶v(NH3)=