化学反应的快慢[学习·理解]1.下列关于化学反应速率的说法正确的是()A.对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显B.化学反应速率通常表示一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加C.化学反应速率为0
8mol·L-1·s-1是指1s时某物质的浓度为0
8mol·L-1D.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢答案D解析A项,化学反应速率越大,反应现象不一定越明显,如盐酸与氢氧化钠溶液的反应;B项,固体或纯液体的浓度可视为常数,一般不用固体或纯液体表示化学反应速率;C项,0
8mol·L-1·s-1表示1s的时间内,某物质的浓度变化了0
8mol·L-1;D项,化学反应速率就是表示化学反应进行快慢的物理量
2.对于化学反应3W(g)+2X(g)===4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是()A.v(W)=3v(Z)B.2v(X)=3v(Z)C.2v(X)=v(Y)D.3v(W)=2v(X)答案C解析化学反应速率之比等于化学反应方程式中的化学计量数之比,A项,v(W)=v(Z);B项,3v(X)=2v(Z);C项,2v(X)=v(Y);D项,2v(W)=3v(X)
3.反应4NH3(g)+5O2(g)===4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0
45mol,则此反应的反应速率可表示为()A.v(NH3)=0
01mol·L-1·s-1B.v(O2)=0
001mol·L-1·s-1C.v(NO)=0
001mol·L-1·s-1D.v(H2O)=0
045mol·L-1·s-1答案C解析根据化学反应速率的计算公式,v(H2O)==0
0015mol·L-1·s-1,则v(NH3)=v(NO)=v(H2O)=0
001mol·L-1·s-1,v(O2)=v(H2O)=0