1除法一、填空。(每空1分,共22分)1.312÷3的商是()位数,商的最高位在()位上;234÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。2.要使13÷5的商是两位数,方框里可以填();要使商是三位数,方框里最小填()。3.在除法里,()不能是0。4.要使85÷4的商的中间有0,方框里可以填()。5.在÷9=124⋯⋯中,余数最大是(),这时的被除数是()。6.48除以一个数的商是5,余数是3,这个数是()。7.560里面有()个8,()的4倍是428。8.0乘任何数都得(),0除以任何()都得0。9.702除以7的商的末尾有()个0。10.在里填上“>”“<”或“=”。125×5125÷5515÷5505÷5840÷4480÷4420÷6420÷2÷3315÷3720÷4360÷3×2360÷3÷2二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。()2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。()3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()4.三位数除以一位数,商是三位数。()5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。()2三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是()A.4B.5C.62.下面除法算式中,商最接近50的是()A.155÷5B.246÷6C.357÷73.97÷9,要使商中间有0,并且没有余数,里应填()A.0B.2C.54.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫()只,3只燕子平均一天吃害虫()只。A.50150B.200150C.1502005.从上午8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,他平均每时加工零件()。A.1280个B.40个C.80个四、计算。(1题9分,2题10分,3题12分,共31分)1.直接写出得数。250÷5=800÷4=42×5=103×7=525÷5=810÷9=690÷3=84÷4=0÷2=2.用竖式计算,带“※”的要验算。948÷3=※749÷6=816÷4=※494÷7=3.脱式计算。768÷4÷6936÷(303-297)1000-700÷576+124÷2五、解决问题。(1题12分,其余每题5分,共37分)31.(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.小明每天早上在跑道上跑3个来回,共跑720米,这段跑道长多少米?3.水果店运来650箱橘子,卖了4天后还剩下70箱,平均每天卖出橘子多少箱?4.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品单价数量总价羽毛球拍35元4副212元羽毛球元3筒5.小丽和她的两个好朋友2分一共打了480个字,平均每人每分打多少个字?46.乐乐从1楼上到3楼用了72秒,照这样计算,她从1楼上到9楼一共要用多长时间?5参考答案一、1.三百两十2.1,2,3,453.除数4.0,1,2,35.811246.97.701078.0不是0的数9.210.>>>=<>二、1.√2.×3.×4.×5.√三、1.A2.C3.B4.B5.C四、1.50200210721105902302102.316124⋯⋯520470⋯⋯4验算略3.32156860138五、1.(1)288÷3=96(元)(2)288÷4=72(个)(3)(答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯?96÷4=24(个)2.720÷(3×2)=120(米)3.(650-70)÷4=145(箱)4.35×4=140(元)(212-140)÷3=24(元)5.2+1=3(人)480÷3÷2=80(个)6.72÷(3-1)=36(秒)36×(9-1)=288(秒)6