你能说说列一元一次方程解决实际问题的一般过程吗?1.审题:弄清题意和题目中的数量关系.2.设元:选择题目中适当的一个未知数用字母表示;3.列方程:根据相等关系列出方程;4.解方程:求出未知数的值;5.检验:检查求得的值是否正确和符合实际情形,并写出答案(包括单位名称)。大家好,我是老赵,最近开了一家商店,欢迎大家惠顾!现在就跟我一起去看看吧!我们班委会正好要去买点食品去秋游,先去银行取钱吧!情景一:156班委会来到银行小段:阿姨,我想取钱。阿姨:你想取多少呢?小段:哦,我不记得当时存了多少钱,阿姨,您帮我都取出来吧。阿姨:好的,一共530元。班委会在前年的今天将本班班费按两年定期存入银行,年利率为3%,今天到期后取出本息和为1060元,求前年存入的本金为多少元?本金+利息=本息和等量关系:解:设班委会前年存入的本金为x元,根据题意得x+2×3%x=1060解得x=1000答:班委会前年存入的本金为1000元。情景二:(班委会来到商店)小葛:老板,这个面包怎么卖?老赵:这个8元每袋。小付:老板,能不能便宜点啊,我们是班级集体去秋游,会买多点的,您给个折扣吧。老赵:呵呵,既然这样,我就给你打八折吧。老赵:可以啊,既然你们买这么多东西,那就六折吧。小熊:那我们要60袋面包,5箱牛奶。老赵:我给你们算一下······一共是579元。班委会:谢谢老板,老板再见小陈:老板这个牛奶您也给打个折吧商店里,班委会挑选了60袋面包,5箱牛奶,其中上面包标价8元每袋,老赵共收了班委会579元,求牛奶标价每箱多少元?面包牛奶等量关系:60袋面包的价钱+5箱牛奶的价钱=总价解:设牛奶的标价为x元,根据题意得60×8×0.8+5×0.6x=579解得x=65答:牛奶的标价为每箱65元。情景三:(班委会去秋游)院长:欢迎你们的到来!小周:院长,你们这新建了乒乓球场地和羽毛球场地啊!班长:哦咱们的东西好像有点少,。院长:是的,现在政策好,给孩子们新建了很多活动场所。156班学生去秋游,他们以每小时5千米的速度行进,走了18分钟的时候,班长从商店出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,班长用多少时间可以追上本班的队伍。学生先走的路程+学生后走的路程=班长走的路程等量关系:解:设班长用x小时可以追上本班队伍,根据题意得答:班长用10分钟可以追上本班队伍。解得185+51460xx16x16小时=10分钟情景四:(同学们到达秋游地点)小周:这有很多好玩的啊,同学们快来玩啊,看这有滑梯,跷跷板,还能打羽毛球,乒乓球。小葛:是啊,要是以后每个学期都能来一次就好了,这不仅可以放松心情,还可以增长见识又能开拓我们的视野。师:可以啊,那老师就来考考你们,答对了就可以申请每个学期来秋游。同学:太好了,老师请出题吧,我们想每个学期都来秋游。建筑公司为福利院建设乒乓球场和羽毛球场,若由甲队单独完成,需要30天,乙队单独完成需要20天,现由甲队先工作5天,再由甲、乙两队合作完成,还需要几天才能完成任务?甲队先做的工作量+甲乙两队合作的=总工作量等量关系:解:设甲、乙两队合作完成,还需要x天才能完成任务,根据题意得答:甲、乙两队合作完成,还需要10天才能完成任务。解得x=101115+(+)1303020x2.应用题类型:利率问题利润问题行程问题工程问题1.生活数学生活用一元一次方程分析和解决实际问题的基本过程如下:实际问题数学问题(一元一次方程)实际问题的答案数学问题的解(x=a)解方程列方程检验走进数学——你会发觉生活中处处都有她的身影;你会发现许多令人惊喜的东西;你还会感到自己变得越来越聪明、越来越有本领。许多以前不会解决的问题、不会做的事情,现在都能干得很好了!