圆的周长=3.14×直径圆的周长=3.14×半径×2圆的周长÷3.14=直径圆的周长÷3.14÷2=半径圆的面积=3.14×半径2求下面圆的周长和面积。单位:cm15129139周长:3.14×15=47.1(cm)面积:3.14×(15÷2)2=3.14×7.52=3.14×56.25=176.625(cm)2一个半径是8米的圆形水池,周围有一条2米宽的小路(如下图)。这条小路的面积是多少平方米?8m2m一个半径是8米的圆形水池,周围有一条2米宽的小路(如下图)。这条小路的面积是多少平方米?8m2m外面大圆的半径3.14×10外面大圆的面积8+2=10(m)2=3.14×100=314(m)23.14×82里面小圆的面积=3.14×64=200.96(m)2小路的面积314-200.96=113.04(m)2小方家到学校2072米。一辆自行车的车轮外直径大约是66厘米。按车轮每分钟转100圈计算,小方骑这辆车从家到学校大约需要多少分?(得数保留整数)3.14×66=207.24(cm)207.24×100=20724(cm)20724cm=207.24m2072÷207.24≈10(分)答:大约需要10分。从下面的正方形铝板上剪下一个最大的圆。这个圆的周长和面积分别是多少?40厘米周长:3.14×40=125.6(厘米)面积:3.14×(40÷2)2=3.14×202=3.14×400=1256(平方厘米)有一个运动场(如下图),两端是半圆形,中间是长方形。它的周长和面积各是多少?100米64米周长:100×2=200(米)3.14×64=200.96(米)200+200.96=400.96(米)面积:100×64=6400(平方米)3.14×(64÷2)2=3215.36(平方米)6400+3215.36=9615.36(平方米)墙李大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场。这个养鸡场的面积是多少平方米?15.7÷3.14=5(米)第一步求半径是多少米?2πr=cπr=圆周长的一半圆周长的一半÷π=r3.14×5÷22=39.25(平方米)答:面积是39.25平方米。求下面图形的周长和面积。o12米周长:3.14×12÷2+12=37.68÷2+12=18.84+12=30.84(米)面积:3.14×(12÷2)÷22=3.14×6÷22=3.14×36÷2=113.04÷2=56.52(平方米)求图形中涂色部分的面积。(单位:cm)o22半圆的面积:3.14×(2÷2)÷22=3.14×1÷2=3.14×1÷22=3.14÷2=1.57(cm)2正方形的面积:2×2=4(cm)2涂色部分的面积:1.57+4=5.57(cm)2o8长方形的面积:8÷2=4(cm)28×4=32(cm)2半圆的面积:3.14×4÷22=3.14×16÷2=25.12(cm)2涂色部分的面积:32-25.12=6.88(cm)245°6半圆的面积:3.14×(6÷2)÷22=3.14×3÷22=3.14×9÷2=28.26÷2=14.13(cm)2等腰直角三角形的面积:6×6÷2=18(cm)2涂色部分的面积:14.13+18=32.13(cm)2oo4大半圆的面积:3.14×4÷22=3.14×16÷2=50.24÷2=25.12(cm)2小半圆的面积:3.14×(4÷2)÷22=3.14×2÷2=3.14×4÷2=6.28(cm)22=12.56÷2涂色部分的面积:25.12-6.28=18.84(cm)2o10半圆的面积:3.14×(10÷2)÷22=3.14×5÷22=3.14×25÷2=78.5÷2=39.25(cm)2三角形的面积:10÷2=5(cm)10×5÷2=25(cm)2涂色部分的面积:39.25-25=14.25(cm)2小华量得一张圆桌面的周长是3.768米。这张圆桌面的面积是多少平方米?半径是多少米?3.768÷3.14÷2=0.6(米)面积是多少平方米?3.14×0.62=3.14×0.36=1.1304(米)答:面积是1.1304平方米。两个图的涂色部分面积相等66×6-3.14×(6÷2)2=36-3.14×32=36-3.14×9=36-28.26=7.74(cm)2两个图的涂色部分面积相等33×3-3.14×(3÷2)2=9-3.14×1.52=9-3.14×2.25=9-7.065=1.935(cm)2同一种毛巾,在甲超市的标价为5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条。这种毛巾在哪一个超市最便宜?在哪一个超市最贵?是否便宜可以看单价,单价小就便宜。同一种毛巾,在甲超市的标价为5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条。这种毛巾在哪一个超市最便宜?在哪一个超市最贵?把3个超市毛巾的单价按从小到大的顺序排列。同一种毛巾,在甲超市的标价为5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条。这种毛巾在哪一个超市最便宜?在哪一个超市最贵?甲:5÷3=1.666乙:7÷4=1.75丙:8÷5=1.61.6<1.666<1.75答:丙超市最便宜,乙超市最贵。小红对本班同学上学的出行情况进行了调查。的同学乘汽...