专题18电功率检测卷(时间80分钟,共100分)一、选择题(每小题3分,共21分)1
下列数据中,最接近实际情况的是()
A.普通家用照明灯的工作电流约为2A;B.电饭锅加热煮饭时的功率约为100W;C.一节新干电池的电压约为1
5V;D.家用手电筒的额定功率约为200W【答案】C
【解析】首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案
A:家用照明灯的功率在60W左右,工作电流约0
3A;故A错误
B:电饭锅加热煮饭时的功率约为1000W以上;故B错误
C:一节新干电池的电压约为1
5V,符合实际;故C正确
D、家用手电筒的额定功率约10W,达不到200W;故B错误
正确答案是C
下列用电器中,利用电流热效应工作的是()
ABCD【答案】A
【解析】电流的热效应指的是,用电器将电能转化为内能
电饭锅工作时就是将电能转化为内能来工作的,A正确;抽油烟机将电能转化为机械能,B不符合题意;电视机和笔记本电脑工作时,主要将电能转化为声和光,C、D不符合题意
正确答案是A
如图所示电路中,R1的阻值为4Ω,当开关S1和S2都闭合时,电流表示数为3A;当只闭合S2时,电流表示数为2A,下列说法正确的是()
电源电压为6V;B
S1和S2都闭合时,R2消耗的功率为18W;C
R2的阻值为1Ω;D
只闭合S2时,电路消耗的总功率为24W【答案】D
【解析】A:当开关S1、S2均闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,示数为3A;由可得,电源的电压:U=I1R1=3A×4Ω=12V;故A错误
B:只闭合S2时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,示数为2A;由可得,电路中的总电阻:;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电阻R2阻值:R2=R﹣R1=6Ω﹣4Ω=2