专题18电功率讲和练1
了解:额定功率的概念
会:计算电功;计算电功率;进行电热计算
理解:电流做功;电功率概念;焦耳定律
掌握:电能表读数及其相关计算;测量小灯泡电功率的基本内容
(2018•淄博)如图所示,电源电压不变,只闭合开关S1,灯泡L发光,电压表有示数:再闭合开关S2,电路中出现的情况是()
A.电压表的示数变小;B.电路的总电阻不变;C.灯泡L的亮度不变;D.电路的总功率变大【答案】D
【解析】ABC、只闭合开关S1,为串联电路,电阻R与灯泡L串联;电压表测量的是R两端的电压,根据串联电路的电压特点可知,电压表示数要小于电源电压;开关S2闭合时,灯泡被短路,灯泡不发光,电路中只有R,总电阻减小;电压表测量的是电源电压,故电压表示数变大;故ABC错误;D、开关S2闭合后电路总电阻R总变小,电流变大,电阻R两端的电压变大,根据P=UI可知电路的总功率变大,故D正确
(2019·达州)如图所示,电源电压保持不变,灯泡L标有“10V5W”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响),当S、S1都闭合且滑动变阻器的滑片P在A端时,电流表A的示数为1A,此时灯泡正常发光,则滑动变阻器的最大阻值为Ω
当S闭合、S1断开且滑动变阻器的滑片P在B端时,电压表的示数为V,灯泡L的实际功率为W
【答案】20;5;1
【解析】(1)当S、S1都闭合且滑动变阻器的滑片P在A端时,灯泡L与R的最大阻值并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,且此时灯泡正常发光,所以,电源的电压U=UL=10V,由P=UI可得,通过灯泡的电流:IL===0
5A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R的电流:IR=I﹣IL=1A﹣0
5A,由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R===20Ω;(2)灯泡的电阻:RL===20Ω,当S闭合、S1断开