住房公积金案例住房公积金小知识之贷款经典案例一[案例描述]夫妻两人——男:小A,女:小B
小A28岁,月收入为3500元,小B25岁,月收入为3200元,两人的单位都各为其缴存了住房公积金,比例都为其收入的8%
目前,小A的公积金帐户余额为40000元,小B的公积金帐户余额为18000元
两人准备买房,看中了一套42万的房子,正在申请贷款,希望每月的按揭负担不超过3000元
[案例分析](1)根据广州公积金管理中心规定,目前公积金货款最高成数为购房价格的七成,即必须付三成的首期
该做法同样适用于公积金和商业的组合贷款,即公积金贷款和商业贷款的贷款总额不超过购房价格的七成
所以,如果他们要申请公积金贷款,他们首期至少要交付30%的房款,即42×30%=12
(2)由于需申请42×70%=29
4万元贷款,超过广州市住房公积金个人住房抵押贷款最高额度25万元的规定
(3)按照国家法定退休年龄,男60岁,女55岁,小A离退休还有32年,小B30年,所以按目前工资计算,按照这条规定可申请的贷款数上限为——小A:3500×8%×2×12×32=21
5万;小B:3200×8%×2×12×30=18
4万,两人合计39
(4)取(3)、(4)中可申请贷款最高额度的较小值——25万与39
9万的较小值,即25万,所以,可申请的公积金贷款最大额度为25万元
(5)所以,建议采用7成10年,25万元住房公积金贷款和4
4万元商业贷款的组合贷款方式,其中:首期——12
6万元;每月按揭款——约3000元
住房公积金小知识之贷款经典案例二[案例描述]男,小C,26岁,广州人,目前与父母同住,看中一套二房二厅的房子,总价29万
小C月收入为5200元,单位为其缴存了住房公积金,比例为其收入的10%,目前其公积金帐户余额为20000元
小C的父母离退休均还有3年,目前两人公积金帐户余额