电阻的串联和并联电阻的串联和并联R1R2R1R2欧姆定律1
内容:一段导体中的电流,跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比
这个规律叫欧姆定律
公式:IRU=3
变形公式:U=IRR = IU电路中只有一个电阻R1 =20Ω两个电阻串联• R1 =20ΩR2 =10Ω电路中 R1 和 R2 串联后的电流与电路中只有 R1 时电流变大还是变小了
串联后的总电阻 R 与 R1 和 R2 的大小关系是怎么样的
1.电阻的串联电阻的串联电阻的串联R1R22、推导串联电路的总电阻• 1 、电路图:• 串联电路电流的特点: I=I1=I2• 电压的特点: U=U1+U2IR2UASU2U1R1由欧姆定律可知:IRU 222RIU 21 UUU2211RIRIIR21RRR讨论:串联电路的总电阻有什么特点
特点是:串联电路的总电阻比任何一个导体的电阻大
+=这相当于增加了导体的长度讨论:若有 n 个电阻 R1 、 R2 、 ··· 、 Rn 串联,则它们的总电阻 R 等于多少
R = R1 + R2+··· +R n•n 个相同阻值的电阻串联,总电阻 R=nRR2=15 ΩR1=5ΩU=6V例 1 、U1= V U2= V U1 U2 =R1 R2 =I1 =U1 R1I2 = U2 R2U1 U2R1 R2=U2 R2U1 R1 =I1I2=,S分析:I =URU= IR
1 31 3U1 U2R1 R2=发现:推导:串联分压跟电阻成正比学到了什么
电阻的串联即: R=R1+R21 、串联电路的总电阻,等于各串联电阻之和
U1 U2R1 R2=2 、串联电路的电压分配 [ 例题 1] 把 10Ω 的电阻和 20Ω的电阻串联起来,接在电压是 6 伏特的电源上,求这个电路中的电流
U=6V解: = 30Ω= 10Ω+20ΩR=R 1+ R 2I =