第 1 页 共 7 页 101 中学坑班2012 年春季五年级第九讲逻辑推理及答案 一、知识要点 1、解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑: 1) 选准突破口,分析时综合几个条件进行判断; 2) 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论; 3) 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的; 4) 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。 二、典型例题 1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?” “匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”那么,第一个人是什么族,第二个人是什么族,第三个人是什么族? 2. 有四个人各说了一句话. 第一个人说:“我是说实话的人.” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.” 第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.” 第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.” 请你确定第一个人说什么话,第二个人说什么话,第三个人说什么话,第四个人说什么话. 3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析. 甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中谁是对的,谁是错的, 谁只对了一半. 第 2 页 共 7 页 4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话. 最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第几名,乙是第几名,丙是第几名,丁是第几名? 5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话: 陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.” 王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.” 殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.” 当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是谁? 6. 三个班的代表队进行 N(N2)次篮班比赛,每次第一名得 a 分,...