第 1 页 共 7 页 101 中学坑班2012 年春季五年级第九讲逻辑推理及答案 一、知识要点 1、解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法
一般可以从以下几方面考虑: 1) 选准突破口,分析时综合几个条件进行判断; 2) 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论; 3) 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的; 4) 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析
二、典型例题 1
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话
一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人
” “匹兹乌图”
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思
”第二个人回答:“他说他是宝宝族的
”第三个人回答:“他说他是毛毛族的
”那么,第一个人是什么族,第二个人是什么族,第三个人是什么族
有四个人各说了一句话
第一个人说:“我是说实话的人
” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人
” 第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人
” 第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人
” 请你确定第一个人说什么话,第二个人说什么话,第三个人说什么话,第四个人说什么话
某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲判断:不是铁,不是铜
乙判断:不是铁,而是锡
丙判断:不是锡,而是铁
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了
那么,三人中谁是对的,谁是错的, 谁只对了一半
第 2 页 共 7 页 4
甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛
赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名
”乙:“我第一名,丁第四名
”丙:“丁第二名,我第三名