百度文库1 1、樱桃香蕉葡萄苹果梨每斤()元每斤 3 元每斤()元每斤 1 元每斤 4 元(1)樱桃的价钱是香蕉的3 倍,请将樱桃的价钱填上。(2)小红用 18 元钱买了 9 斤葡萄,将葡萄的价钱填上。(3)小明的钱可以买6 个梨,小明有元钱,列式(元);如果用这些钱买樱桃,可以买斤,还剩元,列式:(斤)⋯⋯(元)(4)小光带了 20 元钱,想买 6 斤香蕉,钱够吗?(5)请你再提出一个乘法问题和一个除法问题并解答。2、冬冬有 45 元钱,他想买 7 本书,如果每本书6 元钱,他带的钱够吗?3、元旦联欢会上,同学们用气球布置班级,气球按红、黄、蓝、白四种颜色的顺序依次排列,请问第15 号气球是什么颜色?4、亮亮和品品进行400 米赛跑,亮亮用了1 分 20 秒,品品用了 1 分 35 秒,谁跑得快?快多少秒?5、同学们从一楼走到二楼用了10 秒,照这样的速度,从一楼走到三楼,一共要用多少秒?6、东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?7、每两棵树之间相隔6 米,小丽从第一棵树跑到第4 棵树,她要跑多少米?8、1、36 个苹果, 5 个人吃,每人平均吃几个?还剩几个?9、8 个人吃饭,需要准备多少根筷子?10、学校歌唱队有女生18 人,男生 9 人,女生人数是男生人数的多少倍?11、把 16 个苹果分给一些孩子, 每人分得的个数和人数都相同, 这群孩子有()人,每人分到()个苹果。百度文库2 每千克的价钱是的4 倍。12、一本书共 36 页。(1)小红每天看 6 页,几天看完?(2)小东 4 天看完,平均每天看多少页?13、每千克 8 元每千克 9 元每千克?元(1)买 4 千克要多少元?(2)买 9 千克需要多少元?(3)每千克多少元?14、水杯:每个 24 元; 毛巾:每条 8 元; 锁:每把 3 元; 足球:每个 28 元; 灯泡:每个 4 元① 一个水杯的价钱是一个灯泡的多少倍?② 16 元可以买几条毛巾?③ 买 6 把锁需要多少元?④ 15 元买 4 个灯泡,够吗?⑤ 买一个水杯和一个足球一共需要多少钱?15、有一堆苹果,比20 个多,比 30 个少,分的份数与每份的个数同样多。这堆苹果有多少个?()×()=()()÷()=()16、 每本笔记本 6 元,买 8 本要多少钱?17、 奇妙的故事共有 72 页,小明每天看8 页,几天就能看完?百度文库3 18、 每双袜子 4 元,妈妈有 25 元,想买 6 双袜子,她带的钱够吗?19、1、②我用了 20 元,我花的...