1 冷冲压模具网站设计 — 冷冲压模具CAD 姓名:廖送邦 学号:2001334240 班级:01 机械设计制造及其自动化(2) 2.冷冲压模具设计[8] 2.1 冲裁模 如图 2-1 所示工件为 22 型客车车门垫板。每辆车数量为 6 个,材料为 Q235,厚度 t=4mm。 图 2-1 车门垫板 (1)零件的工艺分析 零件尺寸公差无特殊要求,按 ITl4级选取,利用普通冲裁方式可达到图样要求。由于该件外形简单,形状规则,适于冲裁加工,材料为 Q235钢板,σb =450Mpa。 (2)确定工艺方案 零件属于大批生产,工艺性较好。但不宜采用复合模。因为最窄处 A的距离为 6.5mm(图 2-1),而复合模的凸凹模最小壁厚需要 8.5mm[8],所以不能采用复合模.如果采用落料以后再冲孔,则效率太低,而且质量不易保证。由于该件批量较大,因此确定零件的工艺方案为冲孔—切断级进模较好,并考虑凹模刃口强度,其中间还需留一空步,排样如图 2-2所示。 2 图2-2 排样图 (3)工艺与设计计算 1) 冲裁力的计算 冲孔力 F1=Ltσ b=494×4×450N=889200N 切断力 F2=Ltσ b=375×4×450N=675000N 冲孔部分及切断部分的卸料力 F卸=(F1+F2)K卸 查表[8], F卸=0.04,故 F卸=(889200+675000) ×0.04N=62568 冲孔部分推料力 F推=F1K推n 查表[8], F推=0.04,故 F推=889200×0.04×8/4N=71136N 切断部分推件力 F推 2=F2K推n=675000×0.04×8/4N=54000N 所以 F总=F1+ F2 + F卸 +F推+F推 2 =(889200+675000+62568+71136+54000)N=1751904N =192.6 2)压力中心的计算 压力中心分析图如图2-3 所示。 x =(375×187.5+214×95.5+20×215+130×247.5+5×280+100×305+25×330)/(375+214+ 20+130+5+100+25)=192.6 取整数为 193。 3 取整数为38。 图2-3 压力中心分析图 3) 计算各主要零件的尺寸 ① 厚度:其中b=115mm(按大孔),K 按表[8]查得,K=0.30,故 H=Kb=0.3×115mm=34.5mm 但该件上还需冲一个较小孔和切断,且均在同一凹模上进行,所以凹模厚度应适当增加, 故取 H=40mm。 C=(1.5~2)H≈80mm 根据工件尺寸即可估算凹模的外形尺寸; 长度×宽度为480mm×l20mm。 ② 凸模固定板的厚度 H1=0.7H=0.7×40mm=28mm,取整数为30mm。 ③ 垫板的采用与厚度:是否采用垫板,以承压面较小的凸模进行计算,冲小矩形孔的凸模承压面的尺寸如图2-4 所示。其承压应力 4 查表[8]得铸铁模板的σ p=90~140Mpa。 故 σ >σ p 因此须...