电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

列二元一次方程组解应用题练习题及答案VIP免费

列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第1页
1/10
列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第2页
2/10
列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第3页
3/10
列二元一次方程组解应用题专项训练 1、王大伯承包了25 亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000 元,其中种茄子每亩用去了1700 元,获纯利2600 元;种西红柿每亩用去了1800 元,获纯利2600 元,问王大伯一共获纯利多少元? 2 、甲、乙两件服装的成本共5 0 0 元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按5 0 ﹪的利润定价,乙服装按4 0 ﹪的利润定价。在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9 折出售,这样商店共获利1 5 7 元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元? 3、初三(2)班的一个综合实践活动小组去A,B 两个超市调查去年和今年“五一节”期间的销售情况,下图是调查后小敏与其他两位同学交流的情况.根据他们的对话,请你分别求出A,B 两个超市今年“五一节” 期间的销售额. 4、某同学在A、B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452 元,且随身听的单价比书包单价的4 倍少8 元。 (1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元? (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A 所有商品打八折销售,超市B 全场购物满100 元返购物券30 元销售(不足100 元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 5、某玩具工厂广告称:“本厂工人工作时间:每天工作 8 小时,每月工作 25 天;待遇:熟练工人按计件付工资,多劳多得,计件工资不少于 800 元,每月另加福利工资 100 元,按月结算;……”该厂只生产两种玩具:小狗和小汽车。熟练工人晓云元月份领工资 900 多元,她记录了如下表的一些数据: 小狗件数(单位:个) 小汽车个数(单位:个) 总时间(单位:分) 总工资(单位:元) 1 1 35 2.15 2 2 70 4.30 3 2 85 5.05 元月份作小狗和小汽车的数目没有限制,从二月分开始 ,厂方 从销售方 面 考 虑 逐 月调 整为 :k 月份每个工人每月生产的小狗的个数不少于生产的小汽车的个数的k 倍(k=2,3,4,……,12),假 设 晓云的工作效 率 不变 ,且服 从工厂的安 排 ,请 运 用所学数学知 识 说明厂家广告是否 有欺 诈 行 为 ? 6 用白 铁 皮 做 罐 头 盒 ,每张 铁 皮 可制成 盒 身25 个,或 制盒 底 40 个,一个盒 身和两个盒底 配 成...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

列二元一次方程组解应用题练习题及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部