二年级数学题100 道 1.同学们参加劳动。二(1)班去了26 人,二(2)班去了38 人,每8 人编成一组,可以编几组? 26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6 组. 2.有45 人去东湖游玩。其中15 人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6 人,需要几条船? 45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5 条船。 3.李老师有50 元钱。买3 个小足球用去了36 元,剩下的钱正好买2 副球拍,每副球拍多少钱? 50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7 钱。 4.商店卖出5 包白糖和2 包红糖,平均每包3 元钱,一共卖了多少钱? 5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21 钱. 5.老师有4 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个 (写综合式) 4×6-8=16(个)答:老师现在还有16 个. 6.饲养员养了10 只公鸡,14 只母鸡,每4 只放入一个笼子,需要多少个笼子 10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6 笼子. 7.妈妈买来 9 个桃,爸爸买来 15 个桃,把这些桃平均放在 4 个盘里,每盘放几个桃 9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放 6 个桃. 8.妈妈买一双皮鞋花 52 元,买一双布鞋花 12 元,付给售货员 90 元,应该找回多少元 (用两种方法解答) ①90-52-12=26(元)答:应该找回 26 元. ②52+12=64(元) 90-64=26 答:应该找回 26 元. 9.小白兔有72 只,小狗有9 只,小白兔的只数是小狗的几倍? 72÷9=8 答:小白兔的只数是小狗的8 倍。 10.56 个桃子平均分给 7 只小猴,每只小猴分几个? 56÷7=8(个)答:每只小猴分8 个。 11.商店有自行车60 辆,卖了4 天,每天卖8 辆,还剩多少辆? 4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28 辆。 12.海印电器商场有彩电 55 台,又运来 24 台,卖了一些后还剩32 台,卖了多少台? 55+24-32=47(台)答:卖了47 台。 13.有两群猴子,每群 9 只,现把它们平均分成 3 组,每组有几只猴子? 9×2÷3=6(只)答:每组有6 只猴子。 14.二小一班有32 人,二班有40 人,做游戏每8 人一个组,可以分几组玩? 32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9 组玩。 15.商店原来有25 筐桔子,卖出 18 筐后,又运进 40 筐,这时商店有桔子多少筐 25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子 47 筐。 16.商店上周运进童车50 辆,这周又运进 48 辆,卖出 17 辆.现在商店有多少辆童车 50+48-17=81(辆)答:现在商店有81 辆童车. 17.校园里有8 排松树,每排 7 棵.37 棵松树...