化学热力学初步【2-1】计算下列系统得热力学能变化:(1)系统吸收了100J能量,并且系统对环境做了540J功
(2)系统放出了100J热量,并且环境对系统做了635J功
解:(1)(2)【2-2】2
0molH2(设为理想气体)在恒温(298K)下,经过下列三种途径,从始态0
015m3膨胀到终态0
040m3,求各途径中气体所做得功
(1)自始态反抗100kPa的外压到终态
(2)自始态反抗200kPa的外压到中间平衡态,然后反抗100kPa的外压到终态
(3)自始态可逆地膨胀到终态
解:(1)(2),关键是确定中间态在下的体积:(3)【2-3】在和885oC下,分解1
0molCaCO3需耗热量165kJ
试计算此过程得CaCO3的分解反应方程式为解:ﻩﻩ―120
69―635.1―393.5系统的标准摩尔焓变:系统对环境做功:等压热效应就是反应的焓变:内能变化值:【2-4】已知(1)(2)(3)试求反应的
解:④=①+2×②-③【2-5】利用附录二的数据,计算下列反应在298K时的:(1)(2)(3)(4)解:(1)(2)(3)(4)【2-6】阿波罗登月火箭用N2H4(l)作燃料,用N2O4(g)作氧化剂,燃烧后产生N2(g)和H2O(l)
写出配平得化学方程式,并计算1kgN2H4(l)燃烧后得
解:其化学方程式为:50
160-285
8【2-7】已知:(1)(2)试求NO得标准生成焓
解:由(1)-(2)得:两边同除以4得:则NO的标准生成焓:【2-8】已知(1)2NH3(g)+3NO2(g)4N2(g)+3H2O(l)=1﹣010kJ/mol(2)N2O(g)+3H2(g)N2H4(l)+H20(l)=317k﹣J/mol(3)2NH3(g)+O2(g)N2H4(l)+H2O(l)=-143kJ/mol(4)H2(g)+O2(g)H2O(l)=286k