演绎推理方法汇总 一、矛盾关系的推理 矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,"我们单位所有职工都买了保险"与"我们单位有些职工没有买保险"之间是矛盾关系,"我们单位所有职工都没有买保险"与"我们单位有些职工买了保险"之间也是矛盾关系,"张云是总经理"与"张云不是总经理"之间也具有矛盾关系。 根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。 例题1 莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:"肖像不在此盒中。" (2)银盒子:"肖像在铅盒中。" (3)铅盒子:"肖像不在此盒中。" 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? A. 金盒子。 B. 银盒子。 C. 铅盒子。 D. 要么金盒子要么银盒子。 E. 不能确定。 解析:最多只有一句是真的表示有两种可能,都是假的或有一个真的,因为2和3矛盾,所以2和3必为一真一假。假设2是真的,肖像在铅盒,则3是假的,1是真的,不符合只有一真的假设。所以2是假的,3是真的,1是假的,故得出答案肖像在金盒子。选 A 例题2 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的? A. 说假话的是甲,作案的是乙。 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C. 说假话的是乙,作案的是丙。 D. 说假话的是丙,作案的是丙。 E. 说假话的是甲,作案的是甲。 解析:乙丙说法矛盾,必为一真一假。假设乙为真,丁是罪犯,这时甲和丙的说法都行得通,所以罪犯是丙和丁,丁说假话。选B 二、三段论 三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如: 所有阔叶植物都是落叶...