演绎推理方法汇总 一、矛盾关系的推理 矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真
例如,"我们单位所有职工都买了保险"与"我们单位有些职工没有买保险"之间是矛盾关系,"我们单位所有职工都没有买保险"与"我们单位有些职工买了保险"之间也是矛盾关系,"张云是总经理"与"张云不是总经理"之间也具有矛盾关系
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题
例题1 莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁
三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:"肖像不在此盒中
" (2)银盒子:"肖像在铅盒中
" (3)铅盒子:"肖像不在此盒中
" 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里
A. 金盒子
B. 银盒子
C. 铅盒子
D. 要么金盒子要么银盒子
E. 不能确定
解析:最多只有一句是真的表示有两种可能,都是假的或有一个真的,因为2和3矛盾,所以2和3必为一真一假
假设2是真的,肖像在铅盒,则3是假的,1是真的,不符合只有一真的假设
所以2是假的,3是真的,1是假的,故得出答案肖像在金盒子
选 A 例题2 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下: 甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的