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企业到企业注册地以外进行工程安装或施工作业VIP免费

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下载后可任意编辑企业到企业注册地以外进行工程安装或施工作业,付款方一般会要求开具工程所在地的发票,此时,施工方可以到工程当地地税局代开发票,除正常的营业税,城建税,教育费附加外,还应按工程收入*一定比例(1.5%-2%)缴企业所得税(不是缴个人所得税)。安装工程施工单位到企业注册地以外的地方进行施工的,应该在注册地的地、国税局办理“外经证”(全称为:外出经营证),一般情况下,提供的资料齐全的,当天可办理取得外经证。在施工当地地税局代开发票时出示外经证,当地地税局可让纳税人选择在当地按收入的百分比预缴企业所税或回企业注册地自行申报企业所得税,假如当地地税局强制性要求在当地预缴企业所得税(当地地税局为了完成税收任务,不是没有可能),纳税人在预缴企业所得税后,可按规定要求施施工场地地税局在外经证上盖章(按规定无论是否在施施工场地预缴企业所得税,只要缴了营业税,城建税和教育费附加就可以要求盖章),纳税人回到企业注册地后,将施施工场地地税局盖章的外经证拿到地、国税局备案,在申报季度企业所得税时,假如当季营利的,可冲减营利,假如全年都亏损的,次年可申请退还企业在施施工场地预缴的企业所得税。假如没有办外经证,即使施工企业在施施工场地预缴了企业所得税,回到企业注册地也不能冲减当月、季、年度产生营利应纳的企业所得税。 工程总承包人所得税能否扣除分包工程额?2010 年 09 月 06 日 咨询内容: 我公司作为总承包人,承包一项建筑安装工程,合同总金额 500 万元。同时,我公司又把其中的室内外装饰工程分包给乙公司,分包额 200 万元。请问:我公司是按 500 万元带征所得税,还是按 300(500-200)万元带征所得税?(我公司所得税实行核定征收) 回复内容: 您好!根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第三款规定:“纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。”因此,您公司的营业额=500-200=300 万元,按核定征收方式征收企业所得税=300 万元×8%×25%=6 万元。 仍有疑问请继续登录本网站或拨打 123662、2196166 纳税服务热线或上门咨询(地址:梅州市江南路5 号市地税局纳税人服务中心),我们将竭诚为您服务。----------------------------精品 word 文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------下载后可任意编辑请教 myhway 版主:...

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