电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高斯小学奥数含答案三年级下第09讲复杂盈亏问题VIP免费

高斯小学奥数含答案三年级下第09讲复杂盈亏问题_第1页
1/7
高斯小学奥数含答案三年级下第09讲复杂盈亏问题_第2页
2/7
高斯小学奥数含答案三年级下第09讲复杂盈亏问题_第3页
3/7
包牛板筋、2 袋酱牛肉,还能剩下 8 元钱.如果给每人买 2 包牛板筋、3 袋酱牛肉,就会缺 4 元钱.请问共有多少人?同学们凑了一笔钱去采购文具.一支铅笔 6 角钱,一块橡皮 8 角钱.如果给每人买 4 支铅笔、2 块橡皮,还能剩下 8 角钱.如果给每人买 2 支铅笔、3 块橡皮,就会剩下 4 元 8 角钱.那么共有几个同学?1大家凑了一笔钱去超市采购.一包牛板筋 3 元钱,一袋酱牛肉 8 元钱.如果给每人买 4例题 1复杂盈亏问题划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部 10 条船都坐满;如果每条船都多坐 2 名同学,那么有 2 条船没人坐.请问:共有多少人?老师给 6 名同学分西瓜,每人一样分的多,刚好分完,如果每人多吃 3 个瓜就有 3 个人没瓜吃.请问有多少个西瓜?虽然很多盈亏问题可以通过条件的简单转化,变为根本盈亏问题来解决,但学习盈亏问题的重点不 在于那几种套路,而是要学会如何去“比拟〞,比拟前后两种情形的“差额〞.只有通过盈亏问题学会 如何去“比拟〞,才是学到了真本领.造 7 例题 3甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了 9 个小面包,剩下 55 元;乙买了 12 个大面包,剩下 16 元.大面包比小面包贵 2 元,那么大面包多少钱一个?卡莉娅带了一些钱去买苹果,如果她买 5 千克小苹果,还会剩下 32 元;如果买 6 千克大苹果,就只能剩 10 元钱.小苹果比大苹果每千克廉价 3 元,请问:小苹果每千克多少元?-在鸡兔同笼问题中,如果对象之间存在倍数关系或等量关系,我们往往会进行分组、配对.这种分组、 配对的做法在盈亏问题中也是很管用的.量例题 4幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数是梨的 2 倍.每个小朋友分得 3 个苹果和 2 个梨后,最后还剩下 10 个苹果和 2 个梨.求一共准备了多少个梨?学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的 3 倍.给每位同学分 3 支笔和 8 本本子后,还剩下 10 支笔和 55 本本子.请问:学校准备了多少支笔?一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸.如果每个人领取 7 张纸,那么老师还能剩下 11 张.如果一半的小朋友领取 8 张,另一半小朋友领取 10 张,最后就会差 13 张纸.请问:共有多少个小朋友?不管是有个别人的分配数量不同也好,还是两次分配了不同物品也好,解决的关键都是设法把这些 问题变成根本的盈亏问题来解决.小强做一本习题集,原方案 30 天完成.按方案做了 4 天后,他打算加快速度,每天比原方案多...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

高斯小学奥数含答案三年级下第09讲复杂盈亏问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部