下载后可任意编辑方程应用题教学中六元素列表分析法的应用讨论方程应用题教学中六元素列表分析法的应用讨论 摘 要:方程是初中代数中的主要内容之一,列方程解应用题是代数教学联系实际的重要课题,它对于培育学生分析问题、解决问题的能力具有重要意义。列方程解应用题在教学中既是重点又是难点。老师感到难教,学生感到难学,很多学生看见应用题就有一种说不出的恐惧感。因此,如何提高列方程解应用题的教学质量是数学老师需要不断探究和讨论的课题。笔者试着运用六元素列表分析法来进行应用题的教学,让学生有章可循,并取得了很好的效果。 关键词:应用题;方程;六元素列表分析法 一、方程应用题教学中六元素列表分析法的应用案例 1.路程问题 例:某中学组织学生到校外参加义务植树活动。一部分学生骑自行车先走 ,速度为 9 千米/时;40 分钟后其余学生乘汽车出发,速度为 45 千米/时,结果他们同时到达目的地。目的地距学校多少千米? (1)列表分析。题中的六个元素是骑自行车的路程、速度、时间和乘汽车的路程、速度、时间,已知元素有两个,而且是同一类量速度,未知元素有四个,如下表所示。 (2)设元表示。选择一个未知元素为未知数用字母表示,设目的地距学校x 千米 ;由已知等量关系①得两个路程未知量皆为 x 千米,应用基本等量关系时间=路程/速度,把其余两个未知元素用未知数表示出来,骑自行车所用时间为 , 乘汽车所用时间为。 (3)列出方程。用剩余的等量关系②列方程。 解:目的地距学校多少 x 千米,那么骑自行车所用时间 为,乘汽车所用时间为。 根据题意,得 (4)解得方程。解这个方程,得 x=7.5。 (5)写出答语。答:目的地距学校 7.5 千米。 1下载后可任意编辑 2.消费问题 例:小亮用 20 元钱买了 5 千克苹果和 2 千克香蕉,找回 2 元,已知每千克香蕉的售价是每千克苹果售价的 2 倍。每千克苹果的售价是多少元? (1)列表分析。题中的六个元素是苹果的价格、数量、总价和香蕉的价格、数量、总价,已知元素有两个,而且是同一类量数量,未知元素有四个,如下表所示。 等量关系有两个:价格(香蕉)=价格(苹果)×2 ① 总价(苹果)+总价(香蕉)=18 元 ② (2)设元表示。选择一个未知元素为未知数用字母表示,设每千克苹果的售价是 x 元 ;由已知等量关系①得每千克香蕉的售价为 2x 元,应用基本等量关系:总价=单价×数量,把其余两个未知元素用未知数...