冶金热力学(Ⅱ)习题(第1章)1
在1873K将1mol固体Cr加入到xFe=0
8的大量Fe-Cr熔体中,若熔体为理想溶液,试计算因Cr的加入引起的焓和熵的变化
设Cr的固体与液体热容之差可以忽略,已知Cr的熔点为2173K,熔化热为21000J·mol-1
解:因为是将1mol固体Cr加入到xFe=0
8的大量Fe-Cr熔体中,因此,加入1mol固体Cr后熔体的组成可视为不变
则熔化过程可用以下循环表示:因为形成理想溶液,所以因Cr的加入引起的焓变应该为:故且又Cr的固体与液体热容之差可以忽略,则△H1=-△H3,△S1=-△S3,2
在603K液体Sn-Bi合金的全摩尔混合热可表示为,试导出和与组成的关系式,并计算当xBi=0
4时的和的值
解:则由已知条件得:,故:Cr(s,1873K)Cr(linFe,1873K)Cr(s,2173K)Cr(l,2173K)Cr(l,1873K)△H,△S△H1△S1△mixHm△mixSm△H2△S2△H3△S33
773K时Cd-Pb熔体的混合热力学性质如下:0
910881841234326782678242720501506837-1079-1620-2120-2271-2368-2295-2154-1857-1104a)求各浓度溶液的;b)作,和对图;c)由图求=0
解:a),代入相应的数据计算结果如下表:0
51b)作图如下:△mixHm→←△mixGmxPb→△mixSm→xPb→c)在~图中的=0
7处作切线,在两个纵坐标的截距就分别是和值,=0
65J·K-1·mol-1,=4
92J·K-1·mol-1;=0