电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

货比三家教学案例与反思

货比三家教学案例与反思_第1页
1/4
货比三家教学案例与反思_第2页
2/4
货比三家教学案例与反思_第3页
3/4
实用精品文献资料分享《货比三家》教学案例与反思《货比三家》教学案例与反思教学内容: 北师大版小数数学教材第六册 第 4 页 《货比三家》教学目标: 1 、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及同伴交流的过程。 2 、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。 3 、提高学生提出问题并解决问题的能力。教学片段: 上课伊始我便创设了这样的教学情境:师:同学们,很高兴我们又迎来了一个新的学期。新的学期, 新的开始, 你的学习用品都准备好了吗?今天老师要带同学们去文具店转一转,高兴吗?那就跟我来吧!(随机出示丁丁、奇奇和豆豆三家文具店主题图)师:这里的商品可真多啊!你想买些什么吗?你知道它的价钱吗? (引导学生获取有用的信息, 同时正确读出商品的价钱。)生:我想买一个新书包。 丁丁文具店里卖 8.2 元,豆豆文具店里卖 8.5 元。 师:请同学们猜猜看,他会去哪个文具店买呢?说说你的理由。生:我想他一定会去丁丁文具店买。因为丁丁文具店比豆豆文具店的书包便宜。师:他说丁丁文具店的书包便宜,你们认为呢?(学学生纷纷点头表示同意)师:能说说你们是怎么判断的吗?生:因为 8.2 元是 8 元 2 角,8.5 元是 8 元 5 角,丁丁文具店的书包比豆豆文具店的便宜了3 角钱。 师:你可真不简单!不仅能正确判断出哪儿的便宜,并且很快地算出了便宜多少钱,看来你是很有生活经验的。师:你还什么要买的吗?生:我要卖水彩笔,它的价钱是3.05 元。 生:我想买文具盒。奇奇文具店卖4.9元,丁丁文具店卖 5.1 元。 师:去哪儿买文具盒便宜呢?(这个问题的提出,使安静的教室顿时沸腾起来,真所谓是一石激起千层浪,同学们唧唧喳喳地议论开来。 很快就有同学高高举起了小手,嘴里还不停地喊到:“老师!我!我!”更有甚的是有的同学似乎已经等不急了,站起了来,再不叫他的话,恐怕答案就要脱口而出了!) 师:先请张某说说他的想法,好吗?” 生:我认为奇奇文具店的文具盒比丁丁文具店的文具盒便宜些。因为 4.9 元=4 元 9 角,5.1 元=5 元 1角,5 元 1 角也可以看成是 4 元 11 角。而 4 元 9 角<4 元 11 角,所以去奇奇文具店买便宜。(我点头表示肯定)这位同学的话音刚落,只听到另一位同学喊到:“老师,我的想法和他的不一样。” 师:实用精品文献资料分享那好,你来说说吧!生:我也认为去奇奇文具店买便宜。我和张...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

货比三家教学案例与反思

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部