两位数乘两位数解决问题专项练习1、东东的房间有 15 平方米,妈妈准备把他的房间铺上地板,东东自己挑的地板每平方米 39 元,买地板一共需要多少元?2、一只青蛙平均每天吃害虫 56 只,它 8 月份(31 天)共吃害虫多少只?3、郑爷爷每天晚饭后坚持散步,他一直保持每分钟走 40 米的速度,每天坚持走45 分钟。郑爷爷每天走多少米?4、王老师和张老师带了 39 名同学去星河水上乐园游玩,500 元钱够吗?5、明明看一本 250 页的故事书,如果每天读 13 页,那么 3 周能读完吗?售票处成人:14 元儿童:11 元6、动物园里有 21 只老虎,鹿的数量是老虎的 14 倍。鹿比老虎多多少只?7、蒙牛学生奶每箱 18 袋,25 箱共有多少袋?生产了 500 袋学生奶,用 26 个箱子够装吗?8、超市新进了 21 箱香皂,每箱有 36 盒,一共有多少盒香皂?9、喜洋洋村举办音乐会,美洋洋说:“我们的剧院里有 98 个座位,每张票 16 元。”懒洋洋说:“已售出了 54 张票,余下的按每张 11 元出售。”如果所有的票全部出售,那么一共可以收多少钱?10、超市今天一共卖出 5 箱冰红茶,每箱 16 瓶,每瓶卖 4 元钱,一共可以卖多少钱?11、一列火车有 25 节车厢,每节车厢有 8 排座位,每排坐 4 人,这列火车一共可以坐多少名旅客?12、三(1)班 58 名同学去参观动物园,每张车票 8 元,每张门票 3 元,一共应准备多少元?13、小明家住在 6 楼,每天上、下楼一共 4 次,一层有 18 级台阶,小明一天一共要走多少级台阶?14、三年级平均 6 个班,每班平均分成 4 组,每组 10 人,三年级一共有多少人?15、爸爸买了 2 盒玻璃杯,每盒 5 个玻璃杯,每个玻璃杯 11 元。爸爸一共花了多少钱?16、有一种月饼,5 块月饼装一盒,6 盒装一箱,装了 12 箱,一共有多少盒月饼?17、王叔叔卖包子,3 天卖了 27 笼包子,每笼20 个,每个 2 元。王叔叔3 天可以卖多少钱?王叔叔平均每天卖多少个包子?18、把一根木头锯成 8 段,一共用了 42 分钟,平均锯断一次用多少分钟?19、光明小学食堂购进 85 袋大米,每袋大米 50 千克。一辆小货车限载 5 吨。用这样的货车能一次运回这些大米吗?20、文具店今天卖了 16 盒钢笔,每盒钢笔 12 支,售价 96 元。今天一共卖了多少元?21、涛涛去电影院看电影,电影院坐满了,涛涛说他坐在最后一排最后一个座位,座位号时 2 排 28 号。小飞说:...