电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版五年级数学上册1—3小数乘法解决问题一课一练精讲精练+奥数培优无答案

人教版五年级数学上册1—3小数乘法解决问题一课一练精讲精练+奥数培优无答案_第1页
1/7
人教版五年级数学上册1—3小数乘法解决问题一课一练精讲精练+奥数培优无答案_第2页
2/7
人教版五年级数学上册1—3小数乘法解决问题一课一练精讲精练+奥数培优无答案_第3页
3/7
小数乘法解决问题知识引入:一、用估算解决实际问题(一)把数值估大计算例题 1:妈妈带 100 元去超市购物。妈妈买了 2 袋大米,每袋 30.6 元。还买了 0.8kg 肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?(二)把数值估小计算例题 2:妈妈带 100 元去超市购物。妈妈买了 2 袋大米,每袋 30.6 元。还买了 0.8kg 肉,每千克 26.5 元。剩下的钱够买一盒 20 元的吗?知识精讲 1:1.用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大,或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小,或不变。(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。2.用估算解决购物问题时,可以用“放大”法或“缩小”法来估算。在应用估算时需要注意所有的数据都只能放大(缩小)或不变,不能有的放大,有的缩小。二、分段计费问题例题 3:某市拨打市内固定电话收费标准如下:前 3 分钟每分钟 0.2 元,以后每分钟 0.1 元。小亮和本市的张老师用固定电话通话,时间为 8 分钟 16 秒,应付多少元?(不足 1 分钟按 1分钟算)知识精讲 2:分段收费问题,可以根据收费标准分段来计算,也可以先假设同一单价再调整的方法来计算。巩固练习:1.小明全家乘车去北京旅游,全程为 260 km。汽车的油箱里有 24.5kg 汽油,每千克汽油可供汽车行驶 9.8km。中途需要加油吗?2.王老师骑车从家到学校要用 0.3 小时,每小时骑 20 千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走 5 千米,用 0.8 小时能到学校吗? 3.一个房间长 8.1m、宽 5.2m。现在要铺上边长为 0.6m 的正方形地砖,100 块够吗?(不考虑损耗)4.小明一家五口去公园。公园门票价格如下:□元○□元爸爸拿出 20 元钱去买票,够吗?(□够 □不够)5.五(1)班 34 人合影,付 24.5 元,送 4 张照片,另外每加洗一张需付 2.3 元。全班每人要一张照片,一共需付多少钱?6.某地为节约用水,规定每月的收费标准为:20 吨及 20 吨以下每吨 0.9 元,超过 20 吨的部分每吨 1.9 元。小明家 1 月份用水 17 吨,应交水费多少钱?7.以下是某市出租车的计价方式:收费项目3 千米以内收费3 千米以外燃油附加费收费标准13 元2.3 元/千米1 元/运次一位乘客打车行驶 6 千米,那么他应付给司机多少钱?答:他应付给司机()元。8.学校图书室的地面是长方...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版五年级数学上册1—3小数乘法解决问题一课一练精讲精练+奥数培优无答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部