四年级解决问题专项练习1、一篇文章有 1678 个字,婷婷每分钟打 115 个字,15 分钟能完成吗?2、一个计时器 26 元,李老师要买 4 个,他带 100 元钱,够吗?3、学校组织 345 名师生去参观,每辆车可坐 40 人,共需几辆车?最后一辆车上坐多少人?4、每千克苹果 6 元,每千克梨子 3 元,妈妈买了 4 千克苹果,妈妈如果同样多的钱可以买多少千克梨子?5、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖 1.2 千米,乙队每天挖 1.8 千米,他们合作挖了 10 天后,还剩 7 千米。这条水渠有多少千米?6、小新借了一本书,共有 380 页,他每天看 19 页,多少天可以看完?7、一辆长客车 3 小时行 174 千米。照这样计算,它 24 小时能行多少千米?8、有 370 人去玩,每辆车做 30 人,要几辆车才能拉完?9、服装厂计划做 643 套校服,已经做了 103 套。剩下的要在15 天完成,平均每天要做多少套?10、一辆长途客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12小时可以行多少千米?11、有一批货物,陈叔叔已经运了 62 箱,剩下的每次运 24 箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?12、刘师傅要做一批面包,他每小时做 36 个,已经做了 14 小时,还剩 52 个没做,刘师傅一共要做多少个面包?13、一次捐款活动中,三年级学生共捐款 924 元,四年级有 132 人,平均每人捐款 10 元,三、四年级一共捐款多少元?14、一个长方形宽 8 米,面积是 560 平方米,如果长不变,宽要增加到 24 米。扩大后的面积是多少?15、学校准备发练习本,发给 15 个班,每个班发 144 本,还要留40 本作为备用。学校一共要买多少本练习本?16、学校新教学楼一共有 4 层,每层有 7 间教室,每间教室要配 25 套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?17、一艘轮船从甲港开往乙港,速度是 27 千米/时,8 小时到达,返回时用了 9 小时,这艘轮船返回时的速度是多少?18、四(1)班和四(2)班共有课外书 90 本,如果四(1)班给四(2)班 5 本,两班的课外书本数就相同。四(1)班有课外书多少本?19、体育老师要给运动队的同学买运动衣。如果买 30 套,还剩 120 元;买 35 套,还剩 20 元。每套运动衣多少元?体育老师一共带了多少钱?20、李师傅用 15 千克黄豆做了 60 千克豆腐,照这样计算,120 千克黄豆可以做多少豆腐?21、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜,小林家养了这样...