电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

复言命题详解

复言命题详解_第1页
1/6
复言命题详解_第2页
2/6
复言命题详解_第3页
3/6
十五、直言命题的对当关系(一)矛盾关系所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)例 15:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A。甲推测正确,老陈最有嫌疑B。丙推测正确,老陈没有嫌疑C。丙推测正确,但老陈可能作案D。丁推测正确,老陈有嫌疑例 15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。(二)反对关系所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)例 16:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题例 16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项 B 的表述和丙一致,所以正确答案是 B。例 17:某单位共有 20 名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20 个人都是本科学历 B。只有 1 个人是本科学历C.20 个人都不是本科学历 D。只有 1 个人不是本科学历例 17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

复言命题详解

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部