练习六1. 算一算,比一比。42÷3=84÷4=91÷14=4.2÷3=8.4÷4=9.1÷14=2. 《新编童话集》一套共 4 本,售价 26.8 元。平均每本售价多少钱?3. 爸爸给舅舅打长途电话一共花了 8.4 元。他们共通话 12 分钟,平均每分钟付费多少钱?4. 列竖式计算。6.6÷443.5÷2918.9÷271.35÷1537.5÷628.6÷1120.4÷243.64÷525.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续 3 次共跳跃 7.74m的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?6. 下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?24÷15=161.26÷18=0.7160.71524181.26151 2 69009007. 计算下面各题,并用乘法验算。15.6÷12328÷161.35÷270.646÷198. 从 1997 年初到 2002 年初,北京市 5 年共发放了节水龙头 319.46 万只。平均每年发放多少万只?9. 下面各题的商哪些是小于 1 的?在括号里画“√”。5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()10.五(1)班有班费 24.2 元,同学们卖废品又得到 16.4 元。用这些钱可以给小书架买 7 本《少年科技》。也可以买 14 根跳绳。(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有 7.2km,他们上山用了 3 小时,下山用了 2 小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?12.算一算,填一填。被除数1.515150除数550500商练习七1. 把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。4.68÷1.2=()÷122.38÷0.34=()÷()5.2÷0.32=()÷32161÷0.46=()÷()2. 列竖式计算。5.98÷0.2319.76÷5.210.8÷4.52.7÷7.521÷1.48.84÷1.76.21÷0.0315÷0.063. 鸵鸟是世界上最大的鸟,有 134.9kg 重,天鹅只有 9.5kg 重。它比天鹅重 100 多千克。算一算,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?4.1802430÷=13.5÷=182.40.31.80.240.035. 苹果冠军,产地:英国肯特郡1.67kg。这个苹果只有 0.25kg。你能提出数学问题并解答吗?6. 小云家有一块长方形的菜地,面积是 68.4 平方米。它的宽是 7.2 米,长是多少米?7. 你能根据第一列里的数,填出其他各列里的数吗?被除数273273027.30.273除数131.30.130.013商2121218. 小林家今年售出自家种植的草皮共收入 455 元,每平方米售价为 6.5 元。小林家出售了多少平方米的草皮?9. 计算下面各题,你能发现什么?6÷1.51.2÷1.249.5÷1.16÷11.2÷149.5÷16÷0.51...