一元二次方程应用题训练 1
将进货单价为4 0 元的商品按5 0 元售出时,就能卖出5 0 0 个
已知这种商品每个涨价1 元,其销售量就减少1 0 个,问为了赚得8 0 0 0 元的利润,售价应定为多少
这时应进货多少个
解:设商品的单价是 )5 0(x元,则每个商品的利润是4 0)5 0( x元,销售量是)1 05 0 0(x个
由题意列方程为
8 0 0 0)1 05 0 0(4 0)5 0(xx 整理,得 03 0 04 02xx
解方程,得 3 0,1 021xx
故商品的的单价可定为50+10=60元或50+30=80元
当商品每个单价为60元时,其进货量只能是500-10×10=400个,当商品每个单价为80元时,其进货量只能是 500-10×30=200个
答:售价定为60元时,进货是400个,售价定为80元时,进货是200个 2
某电脑公司2 0 0 0 年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为6 0 0 万元,占全年经营总收入的4 0 %,该公司预计2 0 0 2 年经营总收入要达到2 1 6 0 万元,且计划从2 0 0 0 年到2 0 0 2年,每年经营总收入的年增长率相同,问2 0 0 1 年预计经营总收入为多少万元
解:设2001年预计经营总收入为x万元,每年经营总收入的年增长率为a
根据题意,得
2 1 6 0)1(%4 06 0 02 a 解方程,得2,11(2
11aa不合题意,舍去), ∴
11 a
1 8 0 0 1
24 0 %6 0 0 )1%(4 06 0 0ax 答:2001年预计经营总收入为1800万元
某市供电公司规定,本公司职工,每户一个月用电量若不超过A 千瓦·时,则一个月的电费只要交 10元,若超过A 千瓦·