Page 6 of 6条件:INPUT :120V/60HZOUTPUT: 30VDC@1.17A FULL WAVE RECTIFIER 12VDC @500mA FULL WAVE RECTIFIER温升≤600C 电压调整率≤10%解答:1、原理图2、交/直流功率、电流、电压的转换A、功率桥式整流1.1111.11次级第一绕组交流输出功率 : PSEC#1=PDC x 1.57=1.57x 1.17x30=55.1W次级第二绕组交流输出功率 : PSEC#2=PDC x 1.57=1.57x 0.5x12=9.42W次级交流输出总功率 : P总=( PSEC#1+PSEC#2)x2=(55.1+9.42)x2=129.04WB、电流 次级第一绕组电流应为双臂电流 : I=0.82719 x 2=1.654A 次级第二绕组电流应为双臂电流 : I=0.3535 x 2=0.707AC、电压3、变压器的输出功率P2=129.04W4、选择铁心,确定电磁参量B=15000GAUSSJ=2.5~3.0A/MM2K=0.25效率=90%WaSc=P2x108/4.44x60x300A/CM2X0.9X0.25X1.5X104Sc为铁心截面积=ah a=(D-d)/2D为磁环外径d为磁环內径h为磁环厚度Wa为铁心窗口面积 若內径孔留d/2时,Wa=dh/2 若內径孔留d/4时,Wa=3dh/4此变压器选择內径孔留d/2,则Wa=dh/2故有dh/2 x ah=P2X108/26973x104-----------------------------------(1) a=(D-d)/2----------------------------(2)(2)代入(1)中有(若D=2d)d2h2=4P2x108/26973 X104d2h2=4 x 129.04 x 108/26973 X104dh=13.83CM当d=4.4CM时, h=3.11CM当d=5CM时, h=2.77CM转换系数K0=交流输出功率/直流输出功率转换系数K1=次级交流电流/次级直流电流 次级第一绕组单臂电流 : K1=IAC/IDC IAC=0.707 x 1.17=0.82917ALT82-T8428A1.570.7071.11交/直流功率转换系数K0交/直流电流转换系数K1交/直流电压转换系数K2全波整流(双臂) 次级第二绕组单臂电流 : K1'=IAC/IDC IAC'=0.707 x 0.5=0.3535A转换系数K2=次级交流电压/次级直流电压 次级第一绕组交流电压 : K2=UAC/UDC UAC=1.11 x 30=33.3V 次级第二绕组交流电压 : K2=UAC/UDC UAC'=1.11 x 12=13.32VNov.22.04Page 6 of 6当d=3CM时, h=4.61CM故选择铁心为: 85(OD) X 44 (ID) X 28(H)5、圈数计算E=4.44fNBmAePRI: 120X108= 4.44x60 xNPRI x1.5x104x 5.74=2301.7x104NPRI=523TSEC#1: 33.3X108= 4.44x60 xNSEC x1.5x104x 5.74=2301.7x104NSEC#1=145TSEC#2: 13.32X108= 4.44x60 xNSEC x1.5x104x 5.74=2301.7x104NSEC#2=58T6、电流的计算A次级反射到初级的电流I2’=Isec#1 NSEC#1/NPRI+Isec#2 NSEC#2/NPRI=1.654x145/523+0.707x58/523=0.536...