电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级下学期解决问题专项练习

四年级下学期解决问题专项练习_第1页
1/22
四年级下学期解决问题专项练习_第2页
2/22
四年级下学期解决问题专项练习_第3页
3/22
四 年 级 下学期数学解决问题专项练习: 1、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 2、一个同学在计算 a-34.6+7.2 时,错算成 a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化? 3、在一次跳高比赛中,张英跳过了 1.1 米,肖红比张英跳的低 0.05 米,李强比肖红跳的高 0.25 米。李强跳过多少米? 4、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346 人排成两路纵队,相邻两人前后各相距 1 米,队伍每分钟走 59 米。现在要过一座长 889 米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开 桥 , 共 需 要 多 少 分 钟 ? 5、一个物体从高空下落, 经过 4 秒落地。已知第一秒下落的距离是 6 米, 以后每一秒下落的距离都比前一秒多 11 米。这个物体在下落前距地面多 少 米? 6、玉山农场新建一座温室, 室内耕地面积是 285 平方米, 全部栽种西红柿, 一般平均每平方米产 12 千克。每千克按 2 元计算, 一共 可以收入多 少 元? 7、生物小组同学饲养兔子和鸽子, 饲养一只兔子一天需 要 1 元, 饲养一只鸽子一天需 要0.5 元, 该小组每月有 30 元活动经费, 他们能饲养多 少 只鸽子? 多 少 只兔子? 8、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过 2.56 秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒 300000 千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少? 9、四年三班 34 个同学合影。定价是 25 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2 元。全班每人要一张,一共需付多少钱? 10、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋 304 个。如果按照每 16 个蛋重 1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克? 11、一头大象体重 5 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。这头大象比这头黄牛重多少吨? 12、5 辆汽车 7 天可以节约汽油 35 千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克? 13、一个煤矿的一号井每日产煤 960 吨,是二号井每日产煤吨数的 2 倍,三号井每日产煤比二号井多 135 吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨? 14、小红的父亲给她 3 元去买书,3 元买 6 本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了 4 本练习本。这次买书花了多少钱? 15、8 辆汽车 14 天共节约汽油 336 千克,平均每...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级下学期解决问题专项练习

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部