小学数学二年级(上册)期中考试测试卷(总分 100 时间 120 分钟)一、口算。(24 分)30+5=4×6= 16+4= 20-5=57-30=5-5= 6×3= 2×4=27+30=5×5= 1×6= 2×4= 65-40= 26-3=24+6= 1×5=40+40= 1×4= 5×1= 10-5=2×3+11= 3×2+10= 2×4+8= 2×6-12=二、在○里填上“>”、“<"或“=”.(6 分)6×6○1×1 20+5○20-5 4×3○3×4 8 米○8 厘米 1 米○6 米 1 米○100 厘米三、在( )里填上“米”或“厘米”。 (4 分)(1)门高 2( )。(2)铅笔长 24( )。(3)桌子高 80( ).(4)教学楼高 14( )。四、数一数,下面图形中有几个角,并填在( )里。(6 分)( )个角 ( )个角 ( )个角五、在下面空白处画一个你喜爱的角。(5 分)六、列竖式计算下列各题。(9 分)55+30= 64-44= 37+13-40=七、填一填.(第 1 题 4 分,第 2 题 18 分,共 22)1。 学校 班级 姓名 学号 ………………………………………… 密封线内不准答题…………………………………………… ( )个( )加法算式:.乘法算式:.2。把口诀补充完整.二( )得八 三( )得九 ( )( )二十五( )三得六 ( )六十八 ( )( )得二五( )三十五 四( )二十四 四四( )( )八、解决实际问题。(第 1、2、3 题 4 分,第 4 题 12 分,共 24 分)1.树上有 28 只鸟,有飞来了 13 只,过了一会又飞来了 6 只,问现在树上一共有多少只鸟?2.妈妈给了 46 元钱,我买语文书用了 17 元,买数学用了 16 元,问现在我还剩多少元钱?3. 三年级原来有 42 人,后来转走了 15 人,过了几天又来了 17 人,问现在三年级有多少位同学?4、5 元 3 元 4 元(1)买 5 枝钢笔要多少钱?(2)买 4 本笔记本要多少钱?(3)买 4 个茶杯需要多少钱?(4)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?微小世界单元练习答案 1、填空题(1)厚、薄(2)细毛、足、复(3)晶体、不同(4)触角(5)细胞2、推断题□○□=□(元)□○□=□(元)□○□=□(元)□○□=□(元)(1)错(2)对(3)错(4)对(5)对(6)对(7)对(8)错3、选择题(1)c(2)a(3)c(4)bc(5)a(6)c(7)a4、排序2435167