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2025年注册会计师年度考试试题及答案

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注册会计师考试《会计》试题及答案解析 一、单项选择题(本题型共 20 题,每题 1 分,共 20 分。每题只有一种对的答案,请从每题的备选答案中选出一种你认为对的的答案,在答题卡对应位置上用 2B铅笔填涂对应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) (一)甲企业 20×7 年 12 月 3 日与乙企业签订产品销售协议。协议约定,甲企业向乙企业销售 A 产品 400 件,单位售价 650 元(不含增值税),增值税税率为17%;乙企业应在甲企业发出产品后 1 个月内支付款项,乙企业收到 A 产品后 3 个月内如发现质量问题有权退货。A 产品单位成本为 500 元。 甲企业于 20×7 年 12 月 10 日发出 A 产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲企业估计 A 产品的退货率为 30%.至 20×7 年 12 月 31 日止,上述已销售的 A产品尚未发生退回。 按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲企业合用的所得税税率为 25%,估计未来期间不会变更;甲企业估计未来期间可以产生足够的应纳税所得额以运用可抵扣临时性差异。 甲企业于 20×7 年度财务汇报同意对外报出前,A 产品尚未发生退回;至 20×8年 3 月 3 日止,20×7 年发售的 A 产品实际退货率为 35%。 规定:根据上述资料,不考虑其他原因,回答下列第 1 至第 3 题。 1.甲企业因销售 A 产品对 20×7 年度利润总额的影响是( )。 A.0 B. 4.2 万元 C. 4.5 万元 D.6 万元 参照答案:B 答案解析:甲企业因销售 A 产品对 20×7 年度利润总额的影响=400×(650-500)×(1-30%)=4(元) 2.甲企业因销售 A 产品于 20×7 年度确认的递延所得税费用是( )。 A.-0.45 万元 B. 0 万元 C.0.45 万元 D.-1.5 万元 参照答案:A 答案解析:20×7 年 12 月 31 日确认估计的销售退回,会计分录为: 借:主营业务收入 260000×30% 贷:主营业务成本 00×30% 其他应付款 60000×30% 其他应付款的账面价值为 18000 元,计税基础为 0,产生可抵扣临时性差异18000 元,应确认递延所得税资产 18000×25%=4500 元。 3.下列有关甲企业 20×8 年 A 产品销售退回会计处理的表述中,对的的是( )。 A.原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入 B. 高于原估计退货率的部分追溯调整原已确认的...

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