建设中小型养猪场企划方案1.猪场建设成本预算:建年出栏 500 头猪的圈舍,所需砖·门窗·水泥沙子·铁管约计 75000元 . 房 盖 约 40000 元 , 栅 栏 费 20000 元 , 手 工 费 12000 元 , 合 计75000+40000+20000+12000=147000 元。建设成本至少 100000 元。2.养殖成本预算:⑴引进母猪成本:3000~4000 元⑵母猪妊娠成本(从第一次配种到下一次配种):每天平均玉米用量为 7。5 斤,饲喂天数(最大值)150 天,饲料用量 3 袋(经验值),玉米价格 1 元(最大值)。 每头母猪妊娠期玉米用量为 7。5 斤×150 天=1125 斤玉米每头母猪妊娠期玉米成本为 1125 斤×1 元=1125 元每头母猪妊娠期第一期饲料成本为 170 元×1 袋=170 元(经验值),第二期为 220×2袋=440 元(经验值)合计每头母猪妊娠成本为 1125+170+440=1735 元⑶仔猪成本价为(按每头母猪最多下 10 个仔算)用母猪饲喂成本1735÷10=173。51735÷9=192.71735÷8=216。81735÷7=247.8 1735÷6=289.1 1735÷5=347 1735÷4=433。7(如下四个仔或四个一下无利润及亏损).⑷保育成本(断奶前 10 到断奶后 40 天):按饲喂 10 头猪算饲料成本,第一期饲料 6 袋每袋 190 元,第二期饲料 2 袋每袋 180 元。成本为 190 元×6 袋=1140 元(经验值),180 元×2 袋=360 元(经验值).合计成本为(1140+360)÷10=150 元。⑸育肥成本:育肥饲料成本为每袋 245 元×2 袋=490 元 玉米成本为 400 斤×1 元=400 元合计育肥成本为 490+400=890 元⑹水电费和疾病防控成本:每头猪水电费为 10-15 元(经验值)疾病防控为 10—30 元3. 利润计算:按平均每头母猪产仔 8 头,生猪按现在低迷的市场价 7 元算,出栏平均斤数230 斤.230 斤×7 元=1610 元 1610—216.8-150—890—15—30=308。2 元4。建年出栏 500 头生猪中小型养猪场成本为:猪场建设费 100000 元,母猪引进成本 3000×30=90000 元,母猪妊娠成本 1735×30=52050 元,育肥成本 980×250=245000 元,保育成本 150×250=37500 元,水电疾扣病防控 15×250=3750 元,30×250=7500 元.综合成本为 100000+90000+52050+245000+37500+3750+7500=535800 元。(启动成本猪舍成本十万元,引进母猪成本九万元,妊娠玉米成本 1125×30=33750 元育肥玉米成本 400×250=100000 元.合计 323750 元.除饲料成本)