电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2025年电大成本会计计算题

2025年电大成本会计计算题_第1页
1/10
2025年电大成本会计计算题_第2页
2/10
2025年电大成本会计计算题_第3页
3/10
五、计算题 1、某企业生产 A、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元,两种产品的原材料费用定额为:A 产品 8 元、B产品 4 元:当月的实际产量为:A 产品 600 件、B 产品 800 件。规定:采用下额费用比例法分派材料费用。 解:原材料定额费用: A 产品:8*600=4800 元 B 产品:4*800=3200 元 材料费用分派率=10000/(4800+3200)=1.25 两种产品应分派的材料费用:A 产品:4800*1.25=6000 元 B 产品:3200*1.25=4000 元 2、某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C 三种产品,其工时定额为:A 产品 15 分钟,B 产品 18 分钟,C 产品 12 分钟:本月产量为:A 产品 14000 件,B 产品 10000 件,C 产品 13500 件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资 23000 元,管理人员工资 1500 无:辅助车间工人工资 2800 元,管理人员工资 200 元:企业管理人员工资 2600 元:生活福利部门人员工资 820 元。规定:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C 三种产品间分派。 解:(1)产品定额工时: A 产品=15/60*14000=3500(小时) B 产品=18/60*10000=3000(小时) C 产品=12/60*13500=2700(小时) 工资费用分派率=23000/(3500+3000+2700)=2.5 各产品分派工资费用: A 产品=2.5*3500=8750 元 B 产品=2.5*3000=7500 元 C 产品=2.5*2700=6750 元 3、某企业高有修理和运送两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用 18000 元,提供修理工时 30000 小时,其中:为运送部门修理 1500 小时,为基本生产车间修理 24000 小时,为行政管理部门修理 4500 小时,修理费用按修理工时比例分派。运送部门本月发生的费用为 2 元,运送材料物资等 40000 吨公里,其中:为修理车间提供运送劳务吨公里,为基本生产车间提供运送劳务 3 吨公里,为行政管理部门提供运送劳务 6000 吨公里。规定:采用交互分派法计算分派修理、运送费用。 1)交互分派: 分派率: 修理=18000/30000=0.6(元/小时) 运送=2/40000=0.55(元/公里) 分派费用:运送应分入修理费=1500×0.60=900(元) 修理应分入修理费=×0.55=1100(元) (2)交互分派: 对外分派额: 修理=18000+1100-900=18200(元) 运送=2+900-1100=21800(元) 对外分派劳务量: 修理=30000-1500=28500(小时) 运送=40000-=38000(公里) 分派率: 理=18200/28500=0.6386(元/小时) 运送=2...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2025年电大成本会计计算题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部