电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

逻辑推理(基础篇)

逻辑推理(基础篇)_第1页
1/6
逻辑推理(基础篇)_第2页
2/6
逻辑推理(基础篇)_第3页
3/6
我是推理小能手一名青年死在了一座 26 层高的大楼旁边,警方断定死者是从这座楼的楼顶上落下坠地而死。 “”警方发现在这名死者的手心上用笔写着一个 森 字,像是在暗示着杀人凶手的名字,却因时间有限而只写了一个字。笔就落在他手边的地上,而且只有他的指纹。看来确是坠楼的同时掏出笔写在手心上的。警方根据看电梯的人员举报找到了案发当时也在楼顶上的 5 名疑犯,他们都与死者认识,找到了他们,但是他们谁都不承认自己是推死者坠楼的人。他们分别叫:张宇、刘森、赵方、张森、杨一舟。这时警方想起了死者手心上的那个字,认定了杀人凶手。 小朋友们,你们知道那个杀人凶手是谁吗?为什么是他呢?“”五个人的名字分别是: 张宇、刘森、赵方、张森、杨一舟 。 假如凶手是赵方和杨一舟,那么被害人只写他们名字中的一个字就可以代表凶手了,比如“”“”“”赵方的 方 或杨一舟的 舟 字,剩下 张宇、刘森、张森 这三个人的名字中有相同的字,假如“”“”凶手是张宇,被害人只写 宇 就可以了;假如是刘森的话只写个 刘 就可以代表他了,所以凶手就只剩下张森了。例 1例 2()★★体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打竞赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:⑴ 小 A 比小 B”年轻。“⑵ 小 C”比他的两个对手年龄都大。“⑶ 小 A 比小 D”年龄大。“⑷ 小 B 比小 C”年龄大。 请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?()★★★小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小亮和小红之前爬到终点,小强是紧跟着小文之后爬到终点的。有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。这 5 个人登山到终点的先后顺序是怎样的?例 3例 4()★★★赵、钱、孙三人中,一位是射击运动员,一位是体操运动员,一位是跳水运动员。已知:()★★★甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:请你根据这三个人的成绩,推断一下,谁是大队长呢?拓展例 5小王、小张、小李一位是工人,一位是农民,一位是老师,已知:()★★★刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹分别是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,进行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?例 6例 7()★★★★★四个小朋友在院里踢足球,其中一人把玻璃打破了,四人分别说了一句话,其中只有一人说的是真话,那么谁...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

逻辑推理(基础篇)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部