电能 电能守恒定律[体系构建][核心速填]1.基本概念(1)电动势① 物理意义:表征电源把其他形式的能转化为电能的本领
② 定义式:E=
(2)电功和电功率① 电功:W=qU=UIt
② 电功率:P==UI
(3)电热和热功率① 电热(焦耳定律):Q=I 2 Rt
② 热功率:P=I 2 R
2.基本电路(1)纯电阻电路:W=Q=UIt=I2Rt
(2)非纯电阻电路:W>Q,即 UIt>I2Rt
3.基本规律(1)部分电路欧姆定律:I=
(2)闭合电路欧姆定律:I=,U=E - Ir
纯电阻电路和非纯电阻电路1.对于纯电阻电路(如白炽灯、电炉丝等构成的电路),电流做功将电能全部转化为内能,W=Q=UIt=t=Pt
2.对于非纯电阻电路(如含有电动机、电解槽等的电路),电功大于电热
在这种情况下,不能用 I2Rt 或 t 来计算电功,电功用 W=UIt 来计算,电热用 Q=I2Rt 计算
【例 1】 如图所示,电解槽 A 和电炉 B 并联后接到电源上,电源内阻 r=1 Ω,电炉电阻 R=19 Ω,电解槽电阻 r′=0
当 S1 闭合、S2 断开时,电炉消耗功率为 684 W;S1、S2都闭合时电炉消耗功率为 475 W(电炉电阻可看作不变)
试求:(1)电源的电动势;(2)S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小;(3)S1、S2都闭合时,电解槽中电能转化成化学能的功率
[解析] (1)设 S1闭合、S2断开时电炉功率为 P1,电炉中电流 I== A=6 A电源电动势 E=I(R+r)=120 V
(2)设 S1、S2都闭合时电炉功率为 P2,电炉中电流为I′== A=5 A电源路端电压为 U=I′R=5×19 V=95 V,流经电源的电流为 I1== A=25 A流过电解槽的电流为 IA=I1-I′=20 A
(3)电解槽消耗的电功率PA=IAU=20×95