电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案

2024实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案_第1页
2024实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案_第2页
2024实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案_第3页
2024 实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案 公元前 2000 年左右,古巴比伦的数学家就能解一元二次方程了。他们是这样描述的:已知一个数与它的倒数之和等于一个已知数,求出这个数。他们使再做出解答。以下是我整理的实际问题与一元二次方程人教版数学九年级上册教案 ,欢迎大家借鉴与参考! 实际问题与一元二次方程:导学案 学习目标:掌握增长率问题中的数量关系,会列出一元二次方程解决增长率问题 重点:利用增长率问题中的数量关系,列出方程解决问题 难点:理清增长率问题中的数量关系 一、课前预习: 1、某厂今年 1 月份的总产量为 100 吨,平均每月增长 20%,则: 二月份总产量为____________吨;三月份总产量为____________ 吨。(填具体数字) 2、某厂今年 1 月份的总产量为 500 吨,设平均每月增长率是 x ,则: 二月份总产量为____________吨;三月份总产量为____________吨。(填含有 X 的式子) 3、某种商品原价是 100 元,平均每次降价 10%,则:第一次降价后的价格是________元;第二次降价后的价格是_______元。(填具体数字) 4、某种商品原价是 100 元,平均每次降价的百分率为 x,则:第一次降价后的价格是________元;第二次降价后的价格是_______元。(填含有 X 的式子) 《21.3 实际问题与一元二次方程》测试题 三、计算题(本大题共 4 小题,共 24.0 分) 21.商场某种新商品每件进价是 40 元,在试销期间发现,当每件商品售价 50 元时,每天可销售 500 件,当每件商品售价高于 50 元时,每涨价 1 元,日销售量就减少 10 件 据此规律,请回答: 当每件商品售价定为 55 元时,每天可销售多少件商品?商场获得的日盈利是多少? 在上述条件不变,商品销售正常的情况下,每件商品的销售定价为多少元时,商场日盈利可达到 8000 元? 《21.3 实际问题与一元二次方程》同步练习 7.每年暑假都有许多驴友骑自行车丈量中国最美公路川藏线.A、B 两个驴友团队于同一天出发前往目的地拉萨.A 队走 317 国道,结果 30 天到达.B 队走 318 国道,总路程比 A 队少 200 km,且路况更好,平均每天比 A 队多骑行 20 km,结果 B 队比 A 队提前 8 天到达拉萨. (1)求 318 国道全程为多少 km; (2)骑行过程中,B 队每人每天平均花费 150 元.A 队开始有 3 个人同行,计划每人每天花费 110 元,后来又有几个人加入队伍,实际每增加 1 人,每人每天的平均花费就减少 5 元.若最终 A、B 两队骑行的人数相同(均不超过 10 人),两队共花费 36 900 元,求两个驴友团队各有多少人.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

不二商店+ 关注
实名认证
内容提供者

我是你的不二选择

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部