2024 年公务员行测考试推断推理题要点 在行测试题中,推断推理的逻辑推断中有这样一种题型,大家非常感兴趣,但题目做着做着就抓耳挠腮让人头秃,即为朴素逻辑的题目,在一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,下面我给大家带来关于公务员行测考试推断推理题要点。 公务员行测考试推断推理题 有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种说假话,一位旅行者遇到两个人 A 和 B,他问 A:“你们两个当中有不说假话的吗?”A 说:“没有。” 请你推断 A 和 B 分别是什么人? A.两人都说真话 B.A 说真话,B 说假话 C.两人都说假话 D.A 说假话,B 说真话 答案:D。首先我们需要分析题干中的问答内容,旅行者提问内容可简化为:有没有人说真话,A 的回答为没有人说真话。那么 A 到底在说真话还是说谎呢,通过现有的已知条件我们无法进行推断,此时应应用假设的思想,假设 A 说的是真话,我们应马上过过渡到其内容为真,说明没有人说真话为真,和 A 本身说真话矛盾,显然,A 实际上在说假话,再马上过渡到内容真假推断及有效信息猎取,没有人说真话为假,说明有人说真话,那又不能是 A,就只能是 B,我们据此可以得知,A 说假话,B 说真话,故本题选择 D 项。 再来一道难一点的题目来试试: 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 假如丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 答案:C。通过丁的内容为真,我们可以确定甲乙丙三人中只有一真,并且说真话的人开红车,那么到底谁拥有红车说真话呢,我们无法推断,此时需要假设法应用,根据关联性我们可以假设乙拥有红车说真话,过渡到内容为真,得出丙开红车,两人开红车与已知条件矛盾,说明乙说假话,过渡到内容为假,说明丙不是红车,继而得知丙也在说假话,那么他的话内容为假,可推知丁开蓝车,可排除 B、D 两项,既然乙和丙都在说假话,那么说真话的人也可以确定为甲,那么甲拥有红车,可排除 A,故可以选择出 C 项为正确答案。 拓展:公务员行测复习成语积累 1.夫妻关系 琴瑟和...