电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版义务教育课程标准实验教科书 数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容

人教版义务教育课程标准实验教科书 数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容_第1页
1/3
人教版义务教育课程标准实验教科书 数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容_第2页
2/3
人教版义务教育课程标准实验教科书 数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容_第3页
3/3
解决问题练习课 2 【教学内容】:人教版义务教育课程标准实验教科书.数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容。【教学目标】:1、通过练习让学生进一步学会用连除两步计算解决问题,让学生获得一些运用除法和加法(或减法)两步计算解决问题的活动经验。 2、通过解决具体问题,让学生获得解决问题的生活经验、感受数学在日常生活中的作用。3、培养孩子们交流合作与发现问题、提出问题、解决问题的能力。【教学重点】:使学生学会观察,找出题目中数学信息并独立解决问题。【教学难点】:通过练习增强学生解决问题的策略意识,发展学生分析、综合运用的能力。【教学准备】:课件一、情境引入,回顾再现1.出示题目。(1)1、6 支钢笔 60 元,每支钢笔( )元。 ( )÷( )=单价。(2)一辆汽车 3 小时行驶 180 千米,汽车每小时行驶( )千米。 ( )÷时间=( )学生独立完成。2.提问:这两道题的数量关系是什么?3.今天我们将在前两节课的基础上,继续研究新的两步计算解决问题。(师板书课题)【设计意图:通过对同学们数量关系的了解,为下面的练习课做好了铺垫。】二、分层练习,强化提高(一)基本练习1.判断(1、)小明周末去游泳馆游了 200 米,游了 4 个来回,游泳池长 50 米。 ( )(2、)袁老师和 5 名同学 10 天写了 600 个大字,平均每个人每天写 12 个字。( )2.选择题(教材练习二十三的第 15 题)(1)让学生看图说明题意,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法,找出需要解决的问题。(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。 (3)指名汇报图片大意:一共有 126 本书,有 3 个书架,每个书架有 6 层。 (4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本) 综合算式:126÷3÷6=7 本) 答:平均每层放 7 本。学生根据结果选出答案(A)。第 1 页 共 3 页3.比较题(教材练习二十三第 12 题)(1)学生独立观察画面,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法。(2)指名汇报图片大意:2 盒牙膏共 32 元,每盒有 4 支,单个买 4 元 5 角……(3)提出问题:盒装的便宜还是散装的便宜?需要哪些信息?还需要知道些什么呢?(注意引导学生找出隐藏信息)(4)引导学生找出基本数量关系,并列式计算。 32÷2÷4=4(元) 4 元﹤4 元 5 角 答:买盒装牙刷更便宜。4.只列式不计算(教材练习二十三的第 14 题)(1)让学生看图说明题...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版义务教育课程标准实验教科书 数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部