电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级小学生数学作文

四年级小学生数学作文_第1页
1/9
四年级小学生数学作文_第2页
2/9
四年级小学生数学作文_第3页
3/9
四年级小学生数学作文 提到数学这两个字,每个人都会想到乏味死板的数学书,没有人会把它和活灵活现的生活联系在一起,其实生活中有许许多多的数学信息,每时每刻也离不开数学,那么数学日记作文怎么写呢?为大家提供四年级数学作文,欢迎阅读。 数学作文 1 每天,都是妈妈买菜付账。今日买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今日就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。 我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2 斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。 妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?” 妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想 3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。 在回家的路上,我很想知道今日一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么 3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今日一共花掉了十八块钱。 把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦! 数学作文 2 “靳燊,奥数考试快要到了哟,你准备的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有 15 天,妈妈关切的问到“,”放心吧妈妈,奥林匹克数学竞赛虽然有难度,但是只要坚持不懈的努力,一定会有可喜的收获的!“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛一定要考到一个好的成绩。 于是,我赶紧翻开妈妈给我买的那份卷子,仔细地做起来,不放过每一类型的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,马上就去问老师,得到答案和方法后先反思,再推算,养成了奥数的思维,然后继续坚持做题,一刻也没有停下。 有时一道题不懂,又没办法问老师的时候,我只能凭自己现有的理解能力,花上好多时间去解答。有一次,已经晚上 11 点半了,有一道...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级小学生数学作文

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部