第一单元测试卷一、填空题。1.计算 24+8÷4,应先算( ),再算( ),结果是( )。2.计算(24+8)÷4,应先算( ),再算( ),结果是( )。3.18 与 17 的和除以 7,商是( ),列综合算式是( )。4.把两个算式合并成一个算式。 5.平安停车场停了 3 排小汽车,每排有 6 辆;大汽车停了 9 辆。小汽车比大汽车多( )辆。6.庆祝六一儿童节,二(1)班装扮教室需要 86 朵纸花。手工课上乐乐和欢欢做了 38 朵,剩下的由 6 个小朋友来做,平均每个小朋友要做( )朵。7.一本童话书有 62 页,小雨每天看 8 页,看了 7 天后,还剩( )页没看。8.三(1)班有女生 13 人,男生 17 人。假如每 5 人一组做实验,可以分成( )组。列出综合算式是( )。9.小马虎在计算“2+□×6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是 54。正确的得数是( )。10.丽丽在计算“24+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是 7。正确的得数是( )。二、计算下面各题。24-12÷2 90-6×980-8×6 45÷(3+6)26+16÷8 (21-18)×927÷(9-6) 7×(5+4)三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“✕”并改正。四、在里填上“>”“<”或“=”。30-15+96×3+667-29-1267-(29-12)7×9-188×8-195+35÷5(25+7)÷44×(9-6)72÷9+235-54÷618+8×2五、看图列式计算。1.2.六、解决问题。1.一共能坐多少人? 2.李老师买了一套茶具。茶壶每把 18 元,4 个杯子一共 28 元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?3.买 3 个魔方和 1 辆玩具小汽车,一共付了 48 元。每个魔方多少元?4.假如每车运 9 筐,一次运完需要几辆车?5.超市购物。(1)拿 100 元买了 5 袋糖果,应找回多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。第一单元测试卷答案一、1.除法 加法 26 2.加法 除法 83.5 (18+17)÷7=54.(39+15)÷9=6 63-6×8=155.9 6.8 7.6 8.6 (13+17)÷5=69.44 10.28二、18 36 32 5 28 27 9 63三、 ✕ ✕ (70-40)÷5 3+6×9=30÷5 =3+54=6 =57 ✕ ✕ 54-24÷6 5×(5+15)=54-4 =5×20=50 =100四、= < = > > <五、1.46+9×3=73(元)2.(43-25)÷6=3(盘)六、1.60+8×2=76(人)2.18-28÷4=11(元)3.(48-21)÷3=9(元)4.(57+15)÷9=8(辆)5.(1)100-5×7=65(元)(2)答案不唯一,如:买 1 袋饼干和 1 袋面包,一共需要多少钱?32÷4+6=14(元)