“7+1”小卷练61.绿水青山是习近平总书记构建美丽中国的伟大构想,某工厂拟综合处理含NH废水和工业废气(主要含N2、CO2、SO2、NO、CO,不考虑其他成分),设计了如下流程:下列说法正确的是()A.固体1中主要含有CaCO3、CaSO3B.X可以是空气,且需过量C.捕获剂所捕获的气体主要是COD.处理含NH废水时,发生的反应为:NH+5NO+4H+===6NO↑+4H2O答案C解析固体还包括过量的Ca(OH)2,A错误;通入空气不能过量,不然会生成NO,B错误;通过分析,气体2为一氧化碳和氮气的混合气体,氮气无污染,所以捕获气体为一氧化碳,C正确;铵根离子和亚硝酸根离子发生氧化还原反应生成氮气,方程式为NH+NO===N2↑+2H2O,D错误
2.水解反应是有机化学中常见反应,下列有关说法正确的是()A.糖类水解时均生成具有还原性的葡萄糖B.蛋白质水解的终产物是具有两性的氨基酸C.油脂属于高分子化合物,水解产物之一是甘油D.乙酸乙酯在碱性条件下水解生成乙醇和乙酸答案B解析蔗糖水解有果糖生成,A错误;蛋白质水解生成氨基酸,氨基酸具有两性,B正确;油脂不属于高分子化合物,C错误;乙酸乙酯在碱性条件下水解应生成乙酸盐,D错误
3.NA代表阿伏加德罗常数的值
铝、铁以质量比27∶28组成的合金M溶于500mL2mol·L-1稀硝酸中,发生反应:8Al+30HNO3===8Al(NO3)3+3NH4NO3+9H2O,8Fe+30HNO3===8Fe(NO3)3+3NH4NO3+9H2O
下列说法正确的是()A.500mL2mol·L-1稀硝酸中含HNO3分子的数目为NAB.4molFe完全溶于2mol·L-1稀硝酸中,溶液中含NH的数目为1
5NAC.若反应中有1molHNO3作氧化剂,则生成H2O的分子数为3NAD.5
5gM完全溶于2mol·L-1稀硝酸中,转移的电子数为0